Топ-100 Экономика РК становится на путь уверенного роста
  • 19 апреля, 13:16
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Экономика РК становится на путь уверенного роста

Фото: Innovation Review

Основную поддержку оказывает сырьевой сектор - доля горнодобывающей промышленности в ВВП выросла до 15%.

Обрабатывающая промышленность также показывает резкий рост производства - ее вклад в экономику страны увеличился до 11,7%.

Экономика Казахстана делает уверенные шаги к восстановлению стабильного роста. По итогам 1 полугодия текущего года в республике произведено товаров и услуг в физическом выражении на 4,2% больше, чем за январь-июнь прошлого года, сообщает Finprom.

Напомним, годом ранее экономика страны выросла всего на 0,1% по сравнению с 1 полугодием 2015 года.

Таким образом, в этом году производство и уровень деловой активности в стране возвращаются к уровням 2014 года - первые признаки восстановления после кризисных 2015-2016 годов экономика продемонстрировала в 1 квартале текущего года.

За год в структуре ВВП произошли определенные изменения. Так, горнодобывающий сектор восстанавливает свои позиции на фоне стабилизации цен на экспортное сырье. В этом году предприятия отрасли произвели продукции и услуг на 9,4% больше, чем год назад. В результате доля горнодобывающей промышленности в ВВП выросла с 14% до 15%.

Данный рост показывает, что Казахстану в текущих условиях пока сложно уйти от сырьевой экономики, однако, если сравнивать с ситуацией 5 годами ранее, то определенный прогресс есть - в 2012 году доля горнодобывающей отрасли в структуре ВВП составляла 18,7%.

Доля обрабатывающей промышленности в формировании национального продукта за год увеличилась, хотя и достаточно скромно - с 11,3% до 11,7%. За год выпуск продукции в отрасли увеличился на 6,5% - годом ранее прирост составлял всего 0,5%.

Активизация производства в обрпроме в определенной степени есть результат реализации различных госпрограмм по диверсификации экономики.

Напомним, поддержка обрабатывающей промышленности - один из приоритетов новой экономики, перед правительством РК уже стоит задача по увеличению несырьевого экспорта в два раза к 2025 году.

Сфера услуг в этом году уступает по темпам роста производственному сектору - выпуск товаров в целом в РК вырос на 7,2% против увеличения производства услуг на 2,3%.

В торговле в этом году оказано услуг всего на 2,4% больше, чем в январе-июне 2016 года. Как следствие, доля торговли в ВВП РК снизилась до 15,3% с 15,8%.

В сфере операций с недвижимым имуществом оказано услуг на 2,1% больше - доля отрасли в структуре экономики составила 8,5% против 8,6% годом ранее.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×