Топ-100 Эксперт: Узбекистан — главный конкурент Казахстана?
  • 28 марта, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Эксперт: Узбекистан — главный конкурент Казахстана?

Станет ли Узбекистан экономическим гегемоном в регионе.

В последнее время появилось много «страшилок» по поводу того, что Узбекистан станет экономическим гегемоном в Центральной Азии и в конце концов съест казахстанскую экономику. Основным аргументом тех, кто пытается выставить Узбекистан в качестве главного конкурента Казахстана и даже угрозы для его экономического суверенитета, служит предположение о том, что либерализация узбекской экономики через некоторое время приведет к ее взрывному росту. Имеют ли подобные опасения какие-либо серьезные основания, рассуждает экономист Александр Юрин.

Первый шаг, направленный на либерализацию экономики и внешней торговли Узбекистана, был предпринят руководством страны осенью 2017 года. Президент Шавкат Мирзиёев объявил о либерализации внешнеэкономической деятельности страны, которая предполагала снижение ставок таможенных пошлин и акцизного налога, а также отмену ограничений по валютным операциям. Результаты не заставили себя долго ждать: уже в 2018 году Узбекистан столкнулся с серьезным ухудшением платежного баланса. Экспорт вырос по сравнению с 2017 годом всего на 1,33 миллиарда долларов, в то время как объем импорта взлетел с 12,38 миллиарда до 18,25 миллиарда долларов.

До 2018 года отрицательные значения торгового баланса компенсировались доходами граждан Узбекистана, работающих за его пределами, которые отражались в составе баланса вторичных доходов. Однако с 2018 года доходы гастарбайтеров перестали перекрывать дефицит торгового баланса, и государственные органы Узбекистана стали наращивать внешний долг. Если в конце 2017 года государственный внешний долг страны составлял 7,5 миллиарда долларов, то по итогам третьего квартала прошлого года его объем составил 18,5 миллиарда долларов. Стоит также отметить, что, по данным Центрального банка Узбекистана, по итогам января-сентября прошлого года наблюдалось снижение импорта, которое, судя по всему, было обусловлено снижением платежеспособного спроса граждан. В этой ситуации говорить о грядущем взрывном росте экономики Узбекистана, мягко говоря, преждевременно.

Динамика текущего счета платежного баланса Узбекистана 

Доля Узбекистана в казахстанской внешней торговле в последние годы находилась в районе 3-4%, в то время как для Узбекистана Казахстан является третьим по значимости торговым партнером после Китая и России. При этом либерализация внешнеэкономической сферы Узбекистана пошла на пользу Казахстану: импорт в страну из Казахстана вырос в 2,21 раза, в то время как узбекский экспорт в Казахстан увеличился лишь в 1,32 раза.

Аналогичные тенденции наблюдались и во внешней торговле Узбекистана с Китаем и Россией. При этом значительная часть узбекского импорта из этих стран приходится на товары, которые входят в группу «Машины и оборудование». Таким образом, сохранение узбекской промышленностью своей конкурентоспособности при дальнейшей либерализации внешнеэкономической сферы выглядит весьма и весьма проблематичным.

Динамика экспорта и импорта Узбекистана 

В условиях дальнейшей либерализации внешнеэкономической сферы Узбекистан мог бы сгладить экономические дисбалансы и обеспечить некоторую стабильность экономики через привлечение значительного объема иностранных инвестиций. Однако инвестиционная привлекательность страны в настоящее время находится под большим вопросом. Так, в рейтинге «Doing Business – 2020» Казахстан находится на 25-м, а Узбекистан — на 69-м месте. Единственный критерий, по которому Узбекистан обошел Казахстан, — это регистрация предприятий. Выигрышная позиция Узбекистана в данном случае обусловлена меньшим количеством процедур при регистрации бизнеса (3 против 4). По остальным же критериям Узбекистан серьезно отстает.

Казахстан и Узбекистан в рейтинге «Doing Business – 2020»

Наконец, стоит отметить, что итогам 2020 года ВВП Узбекистана с его почти 35-миллионным населением составил 57,6 миллиарда долларов. ВВП Казахстана почти в три раза выше — 169,9 миллиарда долларов, то есть имеет место почти трехкратный разрыв. Чтобы просто выйти на уровень Казахстана, Узбекистану придется пройти очень длинный и трудный путь, и далеко не факт, что соседняя страна его осилит в ближайшие годы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×