Топ-100 Эксперты пересмотрели свои прогнозы по курсу казахстанского тенге
  • 19 марта, 16:50
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Эксперты пересмотрели свои прогнозы по курсу казахстанского тенге

Фото: iagorod.kz

Ассоциация финансистов Казахстана провела опрос профессиональных участников финансового рынка.

В опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур, передает Total.kz со ссылкой на АФК.

За прошедший месяц цены на нефть продолжили умеренную восходящую динамику, что соответствующим образом в очередной раз положительно сказалось на прогнозах респондентов.

Опрошенные эксперты в среднем ожидают цены на нефть марки Brent на уровне 61,0 доллара США за баррель к концу ноября. В настоящий момент нефть торгуется вблизи отметки 62,6 доллара США за баррель, т.е. большинство ждет некоторой коррекции относительно текущих уровней.

Напомним, на прошлой неделе, в ходе которой агрегировались результаты данного исследования, котировки нефти марки Brent снижались пять торговых сессий подряд, достигнув уровня 61,4 доллара США за баррель, после чего вернулись на уровни выше 62 долларов США за баррель. Среднее значение стоимости нефти, ожидаемое к концу года, составляет 60,6 доллара США за баррель.

В отношении стоимости российского рубля против доллара США эксперты улучшили свои прогнозы, тем не менее, придерживаясь достаточно консервативных оценок. По мнению респондентов, к концу месяца пара USDRUB достигнет отметки в 59,8 рубля за доллар США и к концу года – до 60,3 рубля за доллар. На текущий момент один доллар США стоит около 59,3 рубля. Средневзвешенный курс рубля против тенге сегодня на KASE сложился на уровне 5,5781 тенге.

В отношении пары RUBKZT эксперты улучшили свои прогнозы на фоне соответствующего движения. Стоимость рубля по отношению к тенге вероятно будет складываться на уровне 5,6 тенге за рубль как по итогам месяца, так и года. Таким образом наблюдается возвращение валютной пары в диапазон, из которого рубль вышел в середине августа текущего года.

В отношении казахстанского тенге эксперты также более позитивно оценивают ситуацию. Пул экспертов ожидает пару USDKZT на уровне 333,2 тенге за доллар США к концу ноября и на уровне 335,1 тенге за доллар к концу года. Средневзвешенный курс по итогам сегодняшней утренней сессии составил 331,56 тенге за один доллар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×