Топ-100 Нарушения на 76 миллионов тенге выявлены в детских домах Казахстана
  • 29 марта, 06:14
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нарушения на 76 миллионов тенге выявлены в детских домах Казахстана

Фото: igfoto.ru

21 нарушение выявили проверки в детских домах в Казахстане.

Финансовая разведка совместно с территориальными департаментами Агентства РК по финансовому мониторингу выявила 21 нарушение в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общая сумма ущерба составила свыше 76 миллионов тенге, сообщает Total.kz.

«Частыми нарушениями стали такие факты, как незаконное начисление заработных плат сотрудникам и присвоение их бухгалтерами, закупка товаров и продуктов по завышенным ценам, растрата вверенного имущества. Например, в одном из учреждений при закупке ноутбуков с программным обеспечением для незрячих ущерб бюджету составил более 17 миллионов тенге. Имели место факты хищения бюджетных средств, предназначенных на благоустройство и текущий ремонт территорий и зданий. Так, в одной спецшколе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было похищено 3 миллиона тенге. Деньги были выделены на ремонт кровли столовой», — сообщает пресс-служба агентства. 

В настоящее время проводятся следственные мероприятия. Все выявленные нарушения переданы в Службу экономических расследований.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев определил защиту прав детей приоритетом. Он указал на то, что обязательства по обеспечению всех прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны исполняться безукоризненно.

Во исполнение этого поручения Агентством РК по финансовому мониторингу совместно с уполномоченным по правам ребенка в РК Аружан Саин подписан меморандум о взаимодействии и начат социальный проект Qamqor, который направлен не просто на выявление правонарушений, но и на устранение слабых точек в системе защиты прав детей.

Уже установлены риски в 15 учреждениях. В производстве находятся 16 уголовных дел.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×