Топ-100 Финпирамиду под видом ломбарда выявили в Актобе
  • 29 марта, 09:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Финпирамиду под видом ломбарда выявили в Актобе

Сумма материального ущерба составляет свыше 300 миллионов тенге.

Организаторы финансовой пирамиды в Актобе промышляли перекупом автомашин, скупая в рассрочку по завышенной цене и продавая дешевле рыночной стоимости, сообщает Total.kz.  

«Схему выявили сотрудники департамента Агентства по финансовому мониторингу по Актюбинской области совместно с прокуратурой и ДКНБ региона при содействии ДЭР по городу Астана. Финансовая пирамида под видом ломбарда ТОО «Auto Seller» действовала на территории Актюбинской области с марта 2022 года. Сумма материального ущерба составляет свыше 300 миллионов тенге», — говорится в сообщении пресс-службы Агентства РК по финансовому мониторингу.

Работники ломбарда предлагали владельцам автомашин (вне зависимости от регистрационного учета) выкупить их транспорт по завышенным ценам, заключали формальные договоры (нотариально не заверенные) купли-продажи с условием оплаты в рассрочку.

Затем автомашины продавали по заниженной цене третьим лицам, а вырученные деньги выплачивали другим владельцам, желающим продать свое имущество.

«В ходе обысков по месту юридического адреса ТОО «Auto Seller» были изъяты оргтехника, документация, касающаяся незаконной деятельности, литература религиозного характера, банковские карты. По решению суда подозреваемые арестованы сроком на два месяца», — добавили в ведомстве.

В АФМ просят казахстанцев сообщить по телефонам доверия, если им стали известны факты, связанные с финансовой (инвестиционной) пирамидой под видом ломбарда ТОО «Auto Seller»:8(7172) 708-478, 8(7132) 97-51-51. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×