Топ-100 Фонд «Даму» в 2017 году проведет диагностику 15 компаний малого и среднего бизнеса
  • 29 марта, 19:30
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Фонд «Даму» в 2017 году проведет диагностику 15 компаний малого и среднего бизнеса

Фото: Kursiv.kz

Новый пилотный проект Фонда «Даму» - «Поддержка действующего бизнеса «Асылдар» предусматривает проведение диагностики предприятий малого и среднего бизнеса, определение сильных и слабых сторон и выявление проблем, сдерживающих развитие компании. Для участников проекта по результатам диагностики будут выработаны так называемая Дорожная карта и план действий, а также предоставлены экспертный консалтинг, тренинговая поддержка, организация зарубежных миссий и рекомендации по получению финансовой поддержки, передает Total.kz.

Сбор заявок на участие в проекте «Асылдар» продлится по 24 мая 2017 года. После отбора участников начнется диагностика предприятий, разработка Дорожной карты развития, определение плана действий. Подведение итогов пилота состоится в конце 2017 года.

Диагностика предприятий малого и среднего бизнеса включает анализ текущего состояния компании, промышленный/технологический анализ, анализ производительности компании, Дорожная карта, план действий и рекомендации экспертов.

Экспертный консалтинг подразумевает услуги высококвалифицированных экспертов в области внедрения современной модели организации производства, передовых методов ведения бизнеса, маркетинга, повышения квалификации персонала при работе с новейшим оборудованием.

Также для участников проекта «Асылдар» предусмотрены индивидуальные тренинги или семинары по отраслевым или функциональным темам. Кроме этого, обучение предусмотрено и для топ-менеджеров малого и среднего бизнеса, которые участвуют в проекте.

Диагностика компаний, экспертный консалтинг, тренинги или семинары будут реализованы на условиях софинансирования, при котором 90% оплатит Фонд «Даму», 10% – участник проекта.

В рамках проекта «Асылдар» для участников, прошедших диагностику и внедривших рекомендации экспертов, могут быть организованы зарубежные миссии. Фонд «Даму» обеспечит подбор зарубежных предприятий для посещения участниками проекта.

Критерии отбора участников проекта:

Место регистрации претендента – гг. Астана, Алматы, Алматинская область, Восточно-Казахстанская область, Карагандинская область.

Вид деятельности участника – обрабатывающая промышленность.

Форма собственности – полностью частная и принадлежащая гражданину Республики Казахстан.

Бизнес участника должен действовать не менее трех последних лет.

Руководитель компании участника или его заместители должны иметь опыт управления субъектом предпринимательства не менее последних 5 лет.

Годовой оборот компании должен быть не менее 300 тыс. МРП.

Численность работников – не менее 15 человек.

«Наш новый проект «Поддержка действующего бизнеса «Асылдар» начал действовать в пилотном режиме. Мы проанализировали зарубежный опыт в этом направлении и остановились на положительном опыте «Корпорации развития МСБ Республики Корея». Как известно, МСБ Кореи приносит львиную долю ВВП страны. Мы также стремимся к тому, чтобы наш малый и средний бизнес был конкурентоспособным и прогрессивным. Для этого нами разработан проект, который позволит провести диагностику «болезней» бизнеса, подобрать им соответствующий «рецепт лечения» в виде дорожной карты развития клиентов, сформировать план, провести тренинги и семинары и подобрать лучшие предприятия за рубежом. Все это приведет к повышению эффективности производства, снижению себестоимости услуг или продукции, улучшению качества услуг или товаров, рентабельности и, в конечном результате, к повышению конкурентоспособности бизнеса», – сказал управляющий директор-член правления Фонда «Даму» Габит Лесбеков.

За более подробной информацией об участии в проекте «Асылдар» предприниматели могут обращаться по ссылке: https://www.damu.kz/24260 или https://www.damu.kz/11524 с главной страницы сайта Фонда «Даму».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×