Топ-100 Фонд развития промышленности будет создан в Казахстане
  • 28 марта, 19:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Фонд развития промышленности будет создан в Казахстане

Отечественные предприятия могут воспользоваться комплексом мер государственной поддержки.

В Казахстане будет создан Фонд развития промышленности, заявил вице-премьер Роман Скляр на открытии Восьмого Форума машиностроителей Казахстана, сообщает Total.kz.

«От имени правительства Республики Казахстан рад приветствовать всех участников, гостей и организаторов на Восьмом Форуме отечественных машиностроителей. Уверен, что Форум в новом онлайн формате пройдет в конструктивном и содержательном ключе. В своем послании «Казахстан в новой реальности: время действий» президент страны поставил конкретную задачу – увеличить объемы производства в обрабатывающей промышленности как минимум в 1,5 раза в течение пять лет. Отечественное машиностроение, являясь локомотивом обрабатывающей промышленности, было и остается в фокусе внимания руководства страны», – сказал Скляр.

Вице-премьер отметил, что отечественные машиностроительные предприятия могут воспользоваться целым комплексом мер государственной поддержки: от льготного финансирования включая инструменты Банка развития Казахстана, программы «Экономики простых вещей», Дорожной карты бизнеса 2025 до сбыта – используя инструмент льготного лизинга и продвижения экспорта.

«В дополнение к этим механизмам появится новый эффективный инструмент – это Фонд развития промышленности. В целях содействия развитию казахстанского машиностроения принята и реализуется Дорожная карта по развитию отрасли на 2019-2024 годы. Сегодня машиностроение является одной из ключевых отраслей отечественной обрабатывающей промышленности. Так, по итогам 8 месяцев 2020 года машиностроительная отрасль показала рост на 16%. Все это результаты совместного кропотливого труда государства и бизнеса, где на первый план была поставлена задача по повышению конкурентоспособности предприятий, через механизмы создания льготных финансовых инструментов, внедрению новых технологий, развитию базовых производств, местного содержания и продвижению экспорта», – сказал вице-премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×