Топ-100 Импорт на 272 млрд тенге можно заменить казахстанскими товарами
  • 29 марта, 15:27
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Импорт на 272 млрд тенге можно заменить казахстанскими товарами

Фото: nalogi.ru

Импортируемые крупными компаниями товары на сумму 272 млрд тенге можно заменить отечественными.

Об этом во время круглого стола в Усть-Каменогорске сообщил заместитель председателя АО «NADLoC» Дмитрий Усов, пишет Казинформ.

Напомним, 3 февраля 2017 года на расширенном заседании правительства глава государства поручил повысить местное содержание на каждом крупном предприятии страны и совместно с бизнесом установить конкретные целевые индикаторы по увеличению местного содержания. В эту группу вошли 10 компаний горнорудного комплекса и 13 компаний по углеводородному сырью.

«Мы провели анализ закупок крупных недропользователей и выявили импортируемые товары постоянного спроса на сумму 272 млрд тенге, из них в отрасли машиностроения 76 млрд тенге, 91 млрд тенге в металлургии, около 65 млрд тенге в химической промышленности и 39 млрд тенге в других отраслях промышленности. Это товары постоянного спроса, которые используют наши 23 крупные компании. Сейчас главная цель – добиться, чтобы закупалось то, что уже выпускается, а также провести модернизацию действующих производств», – сообщил Дмитрий Усов.

Отметим, что в ходе мероприятия для участников совещания состоялись презентации, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса.

Так, Европейский банк реконструкции и развития презентовал свои эффективные инструменты в поддержку малого бизнеса, которые помогают производителям расти и развиваться посредством косвенного финансирования через финансовые институты, прямого финансирования или бизнес-консультаций. По словам представителя ЕБРР, их банк выделяет гранты до 10 тыс. евро, которые покрывают до 50% расходов производителей на консультационные проекты. Деньги выделяются на развитие предприятия  – например, на разработку бизнес-плана, экономического обоснования или на маркетинговые инструменты банк выдает безвозмездные гранты. Организатором круглого стола выступило АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

При поддержке акимата Восточно-Казахстанской области на одной площадке собрались представители региональной палаты «Атамекен», ТОО «Самрук-Казына Контракт», Европейского банка реконструкции и развития, KAZMinerals, ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Казцинк», а также представители более 30 отечественных предприятий ВКО. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×