Топ-100 Иностранные авиакомпании ушли из Казахстана до повышения тарифов – Касымбек
  • 18 апреля, 23:45
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Иностранные авиакомпании ушли из Казахстана до повышения тарифов – Касымбек

Фото: gisman.livejournal.com

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек прокомментировал заявление Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) и ряда казахстанских авиакомпаний.

Напомним, по мнению авиаперевозчиков, отмена госрегулирования на международных направлениях в аэропортах Казахстана привела к приостановлению полетов ряда иностранных авиакомпаний, передает Total.kz.

По словам главы МИР РК, эта информация не совсем соответствует действительности.

«Решение о прекращении или сокращении частот рядом авиакомпаний было принято задолго до изменения политики тарифообразования в Казахстане. Тарифы в ряде аэропортов изменились только с 1 января 2018 года – и только на международных направлениях. Приводились примеры Австрийских авиалиний, Чешских авиалиний, «Бритиш Эйрлэйнс», КЛМ. Хотел бы отметить, что «Бритиш Эйрлэйнс», Чешские авиалинии прекратили свои полеты в 2015 году, КЛМ – в 2017 году, за три месяца до принятия новых тарифов, Австрийские авиалинии – в 2016 году. Все решения о приостановлении полетов, по информации самих авиакомпаний, обусловлены экономическими причинами в тот период», – сказал министр.

В целом наблюдается стабильный рост международных перевозок, подчеркнул Касымбек.

«Если в 2013 году выполнялись полеты по 73 направлениям, то в 2017 этот показатель составил 96 направлений. Решение о дерегулировании перевозок принято в МНЭ РК. И тут есть несколько причин. Во-первых, уровень тарифов казахстанских аэропортов не менялся последние 10 лет. И второе, уровень тарифов утверждается в тенге, в соответствии с законодательством нет возможности привязать к иностранной валюте. После перехода на плавающий курс тарифы аэропортов для международных рейсов снизились почти в два раза. В то же время хочу сказать, что тарифы в аэропорту Астаны «взлет-посадка» составляет 5,6 доллара США за тонну. Например, в Домодево – 11,5 доллара, в Ташкенте – 19,8, Бишкеке – 18, Новосибирске – 11,5, Екатеринбурге – 17,4 доллара», – проинформировал Касымбек.

Ранее ИАТА и Комитет перевозчиков аэропорта Астаны заявили, что столичный аэропорт увеличил оплату за посадку-высадку международных рейсов на 30%, обеспечение безопасности — на 100%, базирование самолета — на 157% и сверхнормативную стоянку воздушного судна — на 188%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×