Топ-100 Из России в Казахстан вернули более 238,3 тонны фруктов и овощей
  • 19 апреля, 12:40
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Из России в Казахстан вернули более 238,3 тонны фруктов и овощей

Фото: Росспотребнадзор

Уточняется, что отсутствовали фитосанитарные сертификаты на продукцию.

С 3 по 7 июля 2018 года на трех контрольно-пропускных пунктах российско-казахстанской границы пресечены 17 попыток незаконного ввоза на территорию Российской Федерации более 344 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, передает Total.kz cо ссылкой на Роспотребнадзор.

Продукция ввозилась на территорию Российской Федерации из Казахстана и направлялась для реализации в Москву, Самару, Екатеринбург и Челябинск.

Из Казахстана было задержано 238,3 тонны растениеводческой продукции, включающей в себя арбузы, свеклу, персики, абрикосы, нектарины, сливу, дыни, картофель. Уточняется, что у продукции отсутствовали фитосанитарные сертификаты, сведения, содержащиеся в фитосанитарных сертификатах, не соответствовали информации в транспортных (перевозочных) документах, а также имелись недействительные фитосанитарные сертификаты. 

«Продукция, ввозимая с нарушением действующего законодательства должна быть возвращена или уничтожена. Собственниками продукции было принято решение о возврате автотранспортных средств с продукцией под контролем должностных лиц управления и ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области. По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию РФ возбуждены дела об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ», — говорится в сообщении. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×