Топ-100 Благодаря вакцинации бьют рекорды индексы Токийской биржи
  • 25 апреля, 11:52
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Благодаря вакцинации бьют рекорды индексы Токийской биржи

Вакцинация от коронавируса всех желающих привиться должна в целом в Японии завершиться к концу ноября.

Ключевой индекс Токийской фондовой биржи (ТФБ) Nikkei в ходе утренней сессии торгов 14 сентября вырос на 0,93% и вышел на отметку в 30 731,06 пункта, что стало самым высоким показателем с августа 1990 года. Об этом свидетельствуют данные торгов, сообщает EADaily.

Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний элитной первой секции биржи, увеличился на 0,67%, до отметки в 2 111,46 пункта, что также стало самым высоким показателем за 31 год.

По мнению местных аналитиков, активное проведение кампании по вакцинации населения от нового коронавируса внушает оптимизм инвесторам, которые отмечают рост закупочных заказов во всех отраслях промышленности и ожидают скорого восстановления социально-экономической активности в стране, пострадавшей от пандемии.

Токийская биржа считается четвертой в мире и первой в Азии по объему рыночной капитализации представленных там компаний.

В Японии за семь месяцев с начала кампании по вакцинации от нового коронавируса привито более половины населения. По данным правительства, полностью завершили вакцинацию к настоящему времени 64,47 миллиона человек, или 50,9% от всего населения страны, которое составляет порядка 127 миллионов. При этом 79,83 миллиона (63% населения) привились одной дозой. Что касается пожилого населения в возрасте старше 65 лет, то в этой категории доля получивших две дозы препарата от коронавируса составляет 88%, одну — 89,7%.

По расчетам японских властей, вакцинация от коронавируса всех жителей, которые пожелают привиться, должна в целом завершиться к концу ноября.

Вакцинация в Японии началась в середине февраля. Первыми прививать стали медицинских работников. 12 апреля началась вакцинация 36 миллионов жителей страны старше 65 лет, а с июля в Японии стала проводиться иммунизация людей всех возрастных групп по предварительной записи или на рабочих местах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×