Топ-100 Данияр Акишев: Тенге реагирует на колебания мировых валют
  • 29 марта, 05:42
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Данияр Акишев: Тенге реагирует на колебания мировых валют

Фото: Prodengi.kz

Председатель НБРК прокомментировал колебания курса тенге.

О ситуации на валютном рынке рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев сегодня на брифинге в Алматы, передает Total.kz. Вопрос был задан в связи с очередным падением курса тенге до отметки в 343 за один доллар.

«Мы неоднократно говорили, что тенге зависит от множества факторов — внутренних и внешних. К внутренним относится спрос на иностранную валюту населения и предприятий, особенности платежного баланса. Платежный баланс — мы вышли из зоны дефицита и находимся в зоне баланса по внешнеторговым операциям, внутренних дисбалансов нет. Однако внешние факторы не демонстрируют устойчивость. На рынках развивающихся стран происходит ослабление валют. Тенге — валюта развивающейся страны, какой является Казахстан, соответственно, реагирует на колебания мировых валют. Это нормальное явление, к этому надо привыкать», — успокоил журналистов Данияр Акишев.

Далее он еще раз повторил, что не видит оснований для беспокойства.

«Тенге будет подвержен некоторой волатильности в зависимости от внешних факторов. Цены на нефть находятся на устойчивом уровне, который предполагает, в принципе, значительную поддержку курсу национальной валюты тенге. Поэтому мы не видим каких-то оснований для беспокойства», — сказал Данияр Акишев.

Он подчеркнул, что даже на фоне начавшегося ослабления тенге в мае 2018 года сумма нетто продаж долларов обменными пунктами снизилась на 17 процентов по сравнению с апрелем.

«Вот эта эластичность, зависимость от покупок населения долларом стала значительно снижаться. Дедолларизация продолжается», — прокомментировал глава Нацбанка РК.

Напомним, вчера министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов заявил, что дедолларизация уже произошла в головах казахстанцев.

Возвращаясь к сегодняшнему брифингу Данияра Акишева, необходимо упомянуть, что председатель НБ РК дал казахстанцам совет: не покупать доллары, когда ослабевает тенге.

«Есть компании, которым нужно обслуживать свою внешнюю экономическую деятельность. Мы это понимаем. Пожалуйста, валюты достаточно. Но для тех граждан, кто не планирует никак связывать свою деятельность с экономической сферой, самый хороший совет: в момент, когда тенге ослабевает, не покупать валюту», — рекомендовал Данияр Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×