Топ-100 Как будут работать СЭЗ в рамках Таможенного союза
  • 24 апреля, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Как будут работать СЭЗ в рамках Таможенного союза

Изменения помогут актуализировать необходимые нормативно-правовые документы государств — членов ЕАЭС с учетом нового Таможенного кодекса.

Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года» одобрил сенат, передает корреспондент Total.kz.

Как отметила депутат сената Ляззат Рысбекова, вносимые протоколом изменения предоставят возможность актуализировать необходимые нормативно-правовые документы государств — членов ЕАЭС с учетом нового Таможенного кодекса ЕАЭС.

«Рассматриваемым протоколом территория СЭЗ признается частью таможенной территории ЕАЭС, на которой могут размещаться или использоваться товары государств — членов ЕАЭС и иностранных государств, помещаемые (помещенные) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны», — сказала депутат на заседании сената.

Основной целью протокола является внесение изменений редакционного и юридического характера в ряд статей Соглашения в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе.

Протоколом предусматривается норма, согласно которой территория свободных (специальных, особых) экономических зон (далее СЭЗ) является частью таможенной территории Союза, а пределы портовой и логистической СЭЗ — таможенной границей Союза.

Наряду с этим территория СЭЗ (вся или ее часть), где применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, определяется в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого создана эта СЭЗ.

В соответствии с протоколом на территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, могут размещаться и (или) использоваться как иностранные товары и товары Союза, помещаемые (помещенные) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с Таможенным кодексом Союза, так и иные иностранные товары и товары Союза, за исключением товаров, запрещенных в соответствии с законодательством государства-члена к нахождению на территории СЭЗ, где применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×