Топ-100 Как будут развивать биржевую торговлю в Казахстане
  • 17 апреля, 01:54
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Как будут развивать биржевую торговлю в Казахстане

Законопроект от Министерства торговли и интеграции уже поступил в мажилис.

О развитии товарных бирж в Казахстане рассказали в Министерстве торговли и интеграции, сообщает «Казинформ».

Как известно, президент в своем Послании от 1 сентября 2020 года указал на необходимость наведения порядка в сфере биржевой торговли. В соответствии с пунктом 46 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», за Министерством торговли и интеграции закреплена работа по законодательному совершенствованию регулирования деятельности товарных бирж.

«Для реализации поставленных задач по развитию биржевой торговли министерством разработан проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли», направленного на совершенствование и развитие биржевой торговли. Данным законопроектом предусмотрено развитие бирж по трем основным направлениям: увеличение требований и повышение прозрачности деятельности товарных бирж, создание конкурентной среды и условий для развития биржевой торговли и увеличение объемов биржевой торговли», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Постановлением правительства от 6 мая 2021 года проект закона внесен в мажилис. 17 мая комитет по экономической реформе и региональному развитию мажилиса принял законопроект на рассмотрение.

Постановлением комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса от 8 июня 2021 года была создана рабочая группа для подготовки заключения по законопроекту.

«C 1 сентября 2021 года в мажилисе в режиме конференц-связи состоялись три заседания рабочей группы по рассмотрению проекта закона. В рабочей группе в составе представителей министерств и бизнеса совместно с депутатами мажилиса обсуждались отдельные нормы по изменению и дополнению закона РК «О товарных биржах». По завершении заседаний рабочей группы проект закона будет рассмотрен на заседании комитета и затем направлен на пленарное заседание мажилиса. Вносимые изменения и дополнения в законодательство позволят улучшить доступность и увеличить объемы биржевой торговли, привлечь новых, в том числе зарубежных, партнеров, создать конкурентную среду, установить естественные цены, обеспечить прозрачность биржевых сделок. И все это вместе сформирует устойчивую и конкурентоспособную отечественную биржевую отрасль», — отметили в Министерстве торговли и интеграции РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×