Топ-100 Как планируют сокращать иностранную рабочую силу в Казахстане
  • 24 апреля, 06:33
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Как планируют сокращать иностранную рабочую силу в Казахстане

Фото: kaktakto.com

В 2019 году квота на привлечение иностранной рабочей силы составляла порядка 50 тысяч человек.

Заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев объяснил, как планируется решать вопрос с уменьшением иностранной рабочей силой в стране, передает корреспондент Total.kz.

«Наша главная задача — ежегодно сокращать количество привлекаемой иностранной рабочей силы. Я уже говорил в отношении атласа новых профессий: новые 480 профстандартов — это чтобы готовить свои кадры, чтобы мы иностранцев не приглашали», — сказал Сапарбаев.

По его словам, если в прошлом году квота на привлечение иностранной рабочей силы была 49 тысяч, то в этом году она снижена до 29 тысяч.

«Мы максимально минимизировали привлечение четвертой и третьей категории. Наша цель в будущем, особенно это касается четвертой категории, — ликвидировать, чтобы их не было. Только брать в основном специалистов первой-второй категории, которых у нас нет, и, конечно, руководителей», — добавил зампремьера.

Также он отметил, что теперь в правительстве перед иностранными компаниями ставят задачу подготовки казахстанских специалистов по редким профессиям.

«Если вы привлекли десять иностранцев на три года, например, то за три года вы должны подготовить не менее десяти казахстанских специалистов», — заключил Сапарбаев.

Ранее сообщалось, что в отдельных регионах Казахстане запретят ввоз иностранных рабочих с 2020 года, что позволит открыть порядка 50 рабочих вакансий в подрядных организациях иностранных компаний.

Об ограничении квоты на привлечение специалистов из-за границы и отказе в ввозе иностранных рабочих заявлял аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев на встрече с руководством компании «Карачаганак петролеум оперейтинг».

Аким области отметил, что, несмотря на проводимую работу по локализации кадров, в регионе работает много иностранных специалистов по III и IV категории. Глава региона сообщил, что акиматом принято решение об уменьшении квоты на привлечение иностранной рабочей силы III категории, а также о полном запрете на ввоз иностранной рабочей силы IV категории.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×