Топ-100 Как в Казахстане получить микрокредит для начинающих предпринимателей
  • 20 апреля, 13:02
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как в Казахстане получить микрокредит для начинающих предпринимателей

Фото: abctv.kz

При выдаче займов государство гарантирует до 85% суммы кредита.

Об этом на брифинге на площадке пресс-центра правительства РК рассказал директор департамента занятости населения и развития рынка труда МТСЗН РК Женисбек Дулатов, передает Total.kz.

Он отметил, что в 2018 году по стране будет открыто более 600 тысяч новых рабочих мест. Наиболее активными в этом плане являются города Астана и Алматы, южные регионы, а также Восточно-Казахстанская и Мангистауская области.

Дулатов подчеркнул, что в этом году на расширение микрокредитования предусмотрено 42 млрд тенге. По поручению главы государства финансирование микрокредитования дополнительно увеличено на 20 млрд тенге.

По словам чиновника, при выдаче микрокредитов государство гарантирует до 85% суммы кредита. К примеру, если начинающий предприниматель берет кредит на сумму 1 млн тг, то на 850 тысяч тг гарантию дает государство, а на оставшиеся 150 тысяч залог предоставляет сам заемщик.

«Начинающему предпринимателю следует обратиться в филиал НПП «Атамекен» по месту жительства. Далее палата предпринимателей организует обучение по программе «Бастау Бизнес». В ходе обучения будущий предприниматель готовит пакет документов для получения микрокредита, затем сдает тесты, получает по итогам обучения сертификат. После этого подает заявку с уже подготовленным пакетом документов в финансовый институт, который в течение двух недель выдает документы на получение кредита», — разъяснил представитель Минтруда РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×