Топ-100 Какие автодороги станут платными с 2017 года, напомнил глава МИР РК
  • 29 марта, 10:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие автодороги станут платными с 2017 года, напомнил глава МИР РК

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек назвал дороги, которые станут платными в Казахстане, передает Total.kz.

«По мере завершения проектов будет поэтапно внедряться система взимания платы, которая должна обеспечить самоокупаемость содержания дорог и снизить нагрузку на бюджет. В рамках программы «Нурлы жол» к 2020 году планируется внедрение взимания платности на 6 тыс. км, а в дальнейшем до 7 тыс. км. Это только республиканские дороги. В декабре текущего года мы запустим систему взимания платы на участках Астана – Темиртау, Алматы – Капшагай, Алматы – Хоргос. Общая протяженность – более 400 км, почти 500 км», – цититрует слова Касымбека в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК Казинформ.

Глава МИР подчеркнул, что за счет этого особое значение будет уделяться качественной инфраструктуре.

«По автобану Астана – Боровое мы платность не первый год используем. Сегодня та сумма, которая получается в результате внедрения платности, достаточна для нормативного содержания этой дороги, даже с учетом того, что изменился курс. Стоимость тарифа не изменилась – 1 тнг за км для легкового транспорта, от 6 до 10 тнг – для грузового. Ситуация все равно позволяет содержать дорогу без бюджетного финансирования. Мы считаем, что переведя 7 тыс. км до 2022 года в платность, сможем обеспечить полное содержание всех оставшихся дорог без участия республиканского бюджета», – заявил Касымбек.

По данным министра, в настоящее время вдоль автодорог республиканского значения действует свыше 2 тыс. разрозненных объектов дорожного сервиса, которые в основном расположены вблизи крупных населенных пунктов, в основном возле областных центров.

«Мы 1,5 года назад приняли стандарт придорожного сервиса, поделили на категории. Акиматы выделяют земли, с нами согласовывают техусловия и с органами дорожной полиции. Мы с акиматами активно прорабатываем 260 новых объектов сервиса, которые должны соответствовать национальным стандартам. То есть, если это стандарт А – высокой категории, это должна быть не только заправка, но и СТО, теплые боксы для машин, санузлы, места проживания. Если интенсивность не такая, то соответственно уменьшается количество составляющих, но обязательно должны быть теплые туалеты, магазины, заправки», – пояснил Касымбек.

В этом году планируется привести свыше 800 объектов дорожного сервиса в соответствие с требованиями национального стандарта, принятого в 2015 году.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×