Топ-100 Какие меры приняты для снижения теневой экономики Казахстана
  • 16 апреля, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Какие меры приняты для снижения теневой экономики Казахстана

Система «Е-окно» значительно облегчила получение разрешительных документов.

Председатель комитета государственных доходов Марат Султангазиев проинформировал о мерах по снижению теневой экономики в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

«Мы создали Национальную систему прослеживаемости товаров, ставшую главным инструментом в борьбе с теневыми оборотами. Внедрены информационные системы Астана-1 и ЭСФ, 99% налоговых и 100% таможенных деклараций представляются дистанционно. Система «Е-окно» объединила 13 информсистем, выдающих разрешительные документы. Время получения услуг сократилось с 30 до 5 дней», – сообщил Султангазиев.

Он напомнил, что приоритетной целью Комитета является снижение уровня теневой экономики до уровня стран ОЭСР – 15-17% к ВВП.

По его словам, принятые меры по противодействию теневой экономике на 2019-2021 годы уже позволили достигнуть ее снижения до 23,6% к ВВП.

«Наиболее эффективным стало внедрение системы «Электронные счета-фактуры». Также по отдельным товарным позициям внедрен модуль «Виртуальный склад», который позволяет видеть складской учет товаров и в онлайн режиме – сделки с контрагентами», – отметил глава КГД.

На сегодняшний день, как проинформировали на брифинге, всего зарегистрировано 505 тысяч пользователей и обработано более 558 миллионов ЭСФ. Сумма дополнительных поступлений в 2020 году составила 149 миллиардов тенге.

«Это стало возможным благодаря применению системы управления рисками. Отметим, что система наделена инструментами аналитики больших данных и интеллектуального анализа с возможностью машинного обучения. В целом нами создано 86 различных моделей рисков, обработано более 12 миллиардов цифровых документов. Дополнительно обеспечено 320 миллиардов тенге», – заключил Султангазиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×