Топ-100 Какой ущерб нанес скандал с трубопроводом «Дружба» Казахстану
  • 23 апреля, 16:06
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Какой ущерб нанес скандал с трубопроводом «Дружба» Казахстану

Фото: inbusiness

Минэнерго попросили назвать сумму ущерба из-за скандала с трубопроводом «Дружба».

Депутат мажилиса парламента Казахстана Азат Перуашев попросил Минэнерго назвать сумму ущерба стране из-за скандала с загрязненной нефтью, проходящей по трубопроводу «Дружба», передает корреспондент Total.kz.

«Буквально вчера один из отечественных Telegram-каналов выяснил, что среди 37 миллионов баррелей испорченной нефти стоимостью 2 миллиарда 600 миллионов долларов США есть и казахстанская нефть. И хотя источник загрязнения был обнаружен на участке Самара – Унеча, а российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело и арестовали четверых подозреваемых по статье о повреждении нефтепровода по предварительному сговору, целый ряд европейских получателей нефти — Польша, Чехия и Венгрия — объявили о прекращении приема нефти из данного трубопровода, а Беларусь обвинила российскую сторону в том, что некондиционная нефть нанесла ущерб ее нефтеперерабатывающим заводам, и потребовала денежной компенсации. Финансовые претензии к оператору ожидаются и от западных партнеров», — сказал Азат Перуашев на пленарном заседании мажилиса.

Он отметил, что, по данным экспертов, по маршруту Атырау – Самара прокачивается ежегодно около 15 миллионов тонн нефти из Казахстана, но теперь российский оператор трубопровода компания «Транснефть» обратилась к поставщикам с просьбой сократить поставки нефти, пока «грязное сырье» не будет слито из трубопроводов и утилизировано.

«Между тем, по оценкам источников, на чистку трубопровода потребуется около полугода. То есть наша страна несет прямой ущерб не только в доле испорченной нефти, но также упущенную выгоду в виде сокращения объемов поставок, что может привести к срыву исполнения контрактов и появлению финансовых санкций со стороны покупателей уже и к казахстанским компаниям», — отметил депутат.

Обратившись к Минэнерго, Азат Перуашев попросил подтвердить либо опровергнуть изложенную информацию, а в случае ее подтверждения обеспечить защиту национальных экономических интересов.

«И прежде всего прошу прояснить, в какую сумму оценивается ущерб от данного чрезвычайного происшествия для нашей страны, каким образом предполагается его компенсировать и планируется ли в этой связи предъявление финансовых претензий российской стороне, что, на наш взгляд, было бы логичным и обоснованным шагом», — добавил мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×