Топ-100 Казахстан на 15-м месте в мире по запасам золота
  • 25 апреля, 05:39
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан на 15-м месте в мире по запасам золота

Фото: Литер

Банками в стране продано более 180 килограммов золота.

Портфель золота Национального банка Казахстана по состоянию на 5 ноября составил 342 тонны, или эквивалент 13,5 миллиарда долларов США. Это ставит Казахстан на 15-е место в мире по запасам драгоценного металла, сообщает Total.kz.

«Национальным банком приобретено порядка 221 тонны аффинированного золота в слитках у отечественных производителей», — говорится в сообщении главного финансового регулятора.

В мае 2017 года Нацбанк запустил программу по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения. Золотые слитки реализуются через банки второго уровня — АО «Народный банк Казахстана», АО «Евразийский банк» и АО «Цеснабанк». Золотые слитки можно вернуть обратно в банки с выплатой денег клиенту «день в день». Слитки представлены в пяти вариантах: 5, 10, 20, 50 и 100 граммов. Банками уже продано более 180 килограммов золота.

«Национальный банк планирует осуществлять операции на внешнем рынке по продаже аффинированного золота за свободно конвертируемую валюту в объеме до 2 тонн, или порядка 4% от объема золота, ежегодно приобретаемого у отечественных производителей», — сообщили в пресс-службе Нацбанка.

В то же время при наличии спроса на полноразмерные слитки золота (весом порядка 12-13 килограммов) на местном рынке Национальный банк готов осуществлять продажу таких слитков населению. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×