Топ-100 Менее зависимым от зарубежных энергопроизводителей станет Казахстан
  • 29 марта, 01:57
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Менее зависимым от зарубежных энергопроизводителей станет Казахстан

Принятие закона о ВИЭ поможет Казахстану экономить 10-12 миллиардов тенге ежегодно.

Депутаты мажилиса одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики». Депутат Шавкат Утемисов рассказал о преимуществах, которые дает данный документ, передает корреспондент Total.kz.

«Первое. Одно из основных концептуальных нововведений — стимулирование строительства маневренных мощностей. По данным уполномоченного органа, сегодня в стране имеется профицит электрической мощности, который составляет 3000 мегаватт. Вместе с тем в настоящее время проблемой стало наличие дефицита маневренных мощностей. Неравномерное потребление электроэнергии обусловлено повышением активности в вечернее время суток и понижением в ночные часы, что требует оперативной переменной работы электрических станций. В этой связи законопроектом предлагается создать привлекательные условия для строительства генерирующих мощностей с маневренным режимом генерации. Это позволит осуществлять регулирование дисбаланса производства потребления за счет собственных возможностей. При этом будет применяться аукционный механизм отбора проектов. Тем самым снизится зависимость электроэнергетической системы Казахстана от внешних источников», — сказал Шавкат Утемисов на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, те финансовые средства, которые сегодня уходят в Россию за услугу по регулированию, останутся в нашей стране — это порядка 10-12 млрд тенге ежегодно.

«Второе. Установление сквозного тарифа на поддержку ВИЭ. Согласно действующему закону «Об электроэнергетике», затраты на покупку электрической энергии от ВИЭ у расчетно-финансового центра включены в предельные тарифы на электрическую энергию традиционных станций. Вследствие ежегодного увеличения объема электроэнергии от ВИЭ происходит постоянное снижение объема средств, направляемых энергопроизводящими организациями на собственное развитие. Это негативно сказывается на состоянии материально-технической базы, модернизации производственных мощностей, финансовом положении традиционных станций. В этой связи законопроектом предусмотрено понятие «надбавка на поддержку использования ВИЭ», которая будет учитываться сверх предельного тарифа», — отметил депутат.

Еще одним преимуществом станет создание благоприятных условий для развития возобновляемой энергетики. В качестве одной из мер для этого предлагается увеличение срока действия контракта на покупку электроэнергии от ВИЭ с 15 лет до 20 лет. Продление срока осуществления покупки электроэнергии ВИЭ позволит инвестору предложить более низкие тарифы в аукционных торгах, относительно тарифов в рамках 15-летнего контракта, что позволит снизить будущие затраты потребителей.

Кроме того, ожидается, что законопроект позволит создать условия для увеличения объемов маневренных мощностей и доли ВИЭ в энергобалансе страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×