Топ-100 Казахстан заинтересован в расширении связей с Эстонией
  • 25 апреля, 19:01
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан заинтересован в расширении связей с Эстонией

Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр РК пригласил эстонские компании рассмотреть Astana Hub в качестве площадки для открытия бизнеса.

О заинтересованности Казахстана в расширении торгово-экономических и инвестиционных связях с Эстонией на полях казахстанско-эстонского бизнес-форума заявил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, сообщает Total.kz.

«Мы только что провели двустороннюю встречу с премьер-министром Эстонии, поговорили о различных направлениях нашего сотрудничества, состоялся интересный открытый разговор. Определили основные направления, точки соприкосновения нашего сотрудничества и уже успели дать соответствующие поручения нашим заинтересованным государственным органам: не откладывая в долгий ящик начать уже работать по нашим договоренностям для развития обеих стран», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Глава казахстанского правительства отметил, что Эстония является одним из важных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана в Северной Европе. Поэтому наша республика заинтересован в расширении торгово-экономических и инвестиционных связей с этой страной.

«Уверен, у нас есть большой потенциал сотрудничества. Мы сегодня на двусторонней встрече говорили о развитии нашего сотрудничества в транзитно-транспортной сфере, в области экологических и энергосберегающих технологий, а также в IT-сфере, где Эстония по праву считается «цифровым» лидером», — отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что Казахстан — государство с предсказуемым и благоприятным инвестиционным климатом, осуществляющим торговую политику в соответствии с нормами международного права.

По его словам, в стране оптимизирована налоговая нагрузка, проработаны преференции, упрощены процедуры планирования проектов в сфере государственно-частного партнерства, а также улучшено миграционное и трудовое законодательство и упрощена процедура привлечения иностранной рабочей силы.

«В стране функционируют 11 специальных экономических зон и 22 индустриальные зоны с разной отраслевой направленностью и различными преференциями. Я говорил сегодня премьер-министру Эстонии о том, что у Казахстана большое стремление быть членом ОЭСР. Мы уже являемся членами комитетов по инвестициям и конкуренции, а также присоединились к декларации о международных инвестициях», — добавил он.

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что Казахстан нацелен на внедрение элементов четвертой промышленной революции: 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, автоматизация, роботизация, искусственный интеллект и обмен «большими данными».

В завершение своего выступления Бакытжан Сагинтаев напомнил, что 6 ноября в Астане запускается международный центр IT-стартапов Astana Hub.

«Я благодарен премьер-министру Эстонии за решение принять официальное участие в презентации данного стартап-хаба. Завтра мы вместе посетим данное мероприятие, в котором примет участие президент нашей страны. В Astana Hub созданы все возможности и привилегии для продвижения бизнеса. Мы законодательно упростили визовый и трудовой режимы для иностранных участников Astana Hub. Ведутся работы по упрощению налогообложения для резидентов технопарка. Мы говорим всем желающим, которые готовы работать на территории стартап-хаба: можете регистрироваться. Приедете к нам, мы обеспечим соответствующим грантом. Если вопросы возникнут по жилью, то мы предоставим соответствующие условия, чтобы вы не думали, где будете жить, жилье также будет предоставлено», — сказал он.

Премьер-министр РК также отметил, что Astana Hub станет региональным инновационным центром продвижения технологических инициатив, и пригласил эстонские компании рассмотреть Astana Hub в качестве площадки для открытия бизнеса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×