Топ-100 Казахстанские автопроизводители могут получить доступ к рынку Узбекистана
  • 28 марта, 21:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанские автопроизводители могут получить доступ к рынку Узбекистана

Фото: lafa.kz

Продолжились поставки отечественных автомобилей и на зарубежные рынки.

Об этом на брифинге в СЦК рассказал председатель правления «КазАвтоПром» Олег Алферов, передает Total.kz.

«Казахстанский автопром продолжает восстановление производственных показателей в течение трех кварталов подряд. По итогам июля-сентября объемы выпуска вернулись к значениям IV квартала 2015 года. Спрос на продукцию казахстанских автозаводов растет на протяжении 11 месяцев, существенно опережая общерыночную динамику. Если в минувшем году на технику локальной сборки приходилось менее четверти рынка, сегодня 37% дилерского сбыта составляют предложения казахстанских предприятий», – проинформировал Алферов.

При этом, по словам автопроизводителя, лишь 8% покупателей отечественных автомобилей воспользовались льготными автокредитами. Но в конце года их доля должна возрасти – за счет третьего транша, выделяемого в рамках госпрограммы. Интерес к продукции отечественного автопрома поддержит и программа утилизации автохлама.

В третьем квартале продолжились поставки отечественных автомобилей и на зарубежные рынки: 82% их объема приходится на усть-каменогорские внедорожники, экспортируемые в КНР. Оставшиеся 18% техники отгружены на рынки России, Беларуси и Таджикистана.

«Важным событием на экспортном направлении стало решение, принятое в конце сентября властями Узбекистана. Они сняли акцизный барьер для продукции казахстанского автопрома. Впервые в истории внешнеторговых отношений двух стран казахстанские автопроизводители могут получить доступ на рынок соседней республики. Однако старт поставок на рынок Узбекистана потребует преодоления других барьеров, в частности, связанных с техрегулированием», – сказал Алферов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×