Топ-100 Казахстанские банки смогут выходить на финансовый рынок Узбекистана
  • 23 апреля, 16:04
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казахстанские банки смогут выходить на финансовый рынок Узбекистана

Фото: spectr.com.kz

Подписано Соглашение о взаимодействии в сфере банковского надзора между Нацбанком РК и Центробанком РУ.

Сегодня между Национальным банком Республики Казахстан и Центральным банком Республики Узбекистан подписано Соглашение о взаимодействии в сфере банковского надзора. Соглашение впервые в истории сотрудничества между двумя странами создаст правовую основу казахстанским банкам для выхода на банковский рынок Узбекистана, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

«Согласно Соглашению Казахстан и Узбекистан в соответствии с национальными законодательствами будут осуществлять сотрудничество в форме обмена информацией о существенных нововведениях и изменениях, которые затрагивают банковский сектор двух государств, а также по вопросам нормативно-правового регулирования, контроля и надзора в той мере, в которой это разрешено национальным законодательством», — говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка РК.  

В частности, казахстанским банкам предоставляется возможность создания или приобретения трансграничного учреждения на территории Узбекистана. Для этого необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • наличие уставного капитала в размере не менее 100 млн евро в эквиваленте в тенге для родительского банка и в размере 100 млрд сумов для трансграничного учреждения;
  • наличие долгосрочного кредитного рейтинга по международной шкале в иностранной валюте не ниже «В» рейтингового агентства Standard & Poor’s или рейтингов аналогичного уровня, присвоенных Fitch Ratings, Мооdy’s.

«Национальный банк Республики Казахстан и Центральный банк Республики Узбекистан позитивно оценили достигнутое соглашение и выразили надежду, что документ будет способствовать укреплению добрососедского сотрудничества двух ведущих экономик Центральной Азии», — сообщает НБ РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×