Топ-100 Казахстанские мукомолы обеспокоены сокращением производства
  • 20 апреля, 08:14
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанские мукомолы обеспокоены сокращением производства

Фото: agro-russia.com

Отечественные предприниматели бьют тревогу по поводу сокращения объемов мукомольного производства.

Проблема возникла из-за нехватки зерна, которое, по словам мукомолов, массово скупается трейдерами для отправки на экспорт, передает Total.kz.

Этому способствует политика стран-импортеров, стимулирующая ввоз зерна пшеницы в ущерб импорту продуктов переработки – муки и мучных изделий. Например, в Таджикистане импорт зерна облагается НДС в 12%, а импорт муки – 18%. В Узбекистане применяются разные ж/д тарифы на их провоз, также в пользу зерна. Естественно, это толкает бизнес экспортировать пшеницу, а не муку. Между тем переработка зерна в собственной стране обеспечивает сотни рабочих мест, увеличивает добавленную стоимость и налогооблагаемую базу, создаёт дополнительные поступления в бюджет. Но без господдержки такие возможности остаются упущенными.

Президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Евгений Ган считает, что аналогичные проблемы ожидают и другие экспортные товары.

«Речь не только о мукомольной отрасли. Если вопрос встанет и по экспорту продукции животноводства, то возникнут те же вопросы – от нас выгоднее везти сырье, чем готовую продукцию. А ответственные госорганы не могут повлиять на этот дисбаланс, хотя должны бы», – сказал Ган на круглом столе, организованном партией «Ак жол».

Мукомолы назвали и другие проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприятия. Например, для возврата НДС при экспорте муки сельхозпереработчики обязаны подтверждать налоговую добросовестность 5-6 контрпартнёров, к которым не имеют никакого отношения. Эти процедуры затягиваются месяцами, и в результате до половины положенной к возврату суммы постоянно выпадает из оборота.

Вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов подчеркнул, что вопросы экспорта, нетарифного регулирования, транзитных тарифов были озвучены президентом Назарбаевым в ходе его поездки в Узбекистан. После долгих переговоров достигнуты договоренности о снятии акциза на импорт нашей пшеницы, и уже сегодня узбекские компании активно выходят на казахстанских поставщиков. Для решения оставшихся вопросов создана рабочая группа, и вице-министр пригласил бизнесменов принять участие в её работе. Были сделаны и другие предложения как со стороны предпринимателей, так и со стороны Минсельхоза.

Лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев отметил актуальность поднимаемых проблем, поскольку подобные барьеры для казахстанской продукции существуют во многих соседних странах. Так, в партию бизнеса несколько ранее обращались отечественные предприятия с участием китайских инвесторов, на продукцию которых в самом же Китае введены таможенные пошлины.

Перуашев напомнил, что предложения об отраслевых ставках НДС в поддержку производства продуктов и потребительских товаров по примеру ЕС фракция «Ак жол» вносит с 2012 года, но они постоянно отклоняются правительством.

«Получается, в вопросе внедрения европейского опыта даже Таджикистан продвинулся дальше нас», – сказал депутат. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×