Топ-100 Казахстанцы легализовали почти 6 трлн тенге
  • 25 апреля, 15:18
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанцы легализовали почти 6 трлн тенге

Фото: ia.press.kz

Казахстанцы легализовали 5,7 трлн тенге, а также 151 тысячу объектов недвижимости. 

В рамках 41 шага «Упрощение процедуры легализации имущества и денежных средств. Внесение изменений и дополнений в действующее законодательство» законом от 13 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, связи с легализацией имущества» организационно и процедурно упрощена процедура легализации имущества и денег, предоставлены дополнительные гарантии субъектам легализации (конфиденциальность информации, запрет на возбуждение уголовных дел, неприкосновенность легализованного имущества).

Реализация данного шага позволила включить в экономический оборот 5,7 трлн тенге, из них денежными средствами 4,1 трлн тенге и имуществом 1,6 трлн тенге.

Из 151 тыс. легализованных объектов недвижимости 9,5 тыс. объектов поставлено на учет как коммерческая недвижимость. Это увеличивает поступление налога на имущество приблизительно на 800 млн тенге в год.

Вовлечение в легальный оборот 4,1 трлн тенге денег генерирует оценочно 150 млрд тенге налогов в год.

Легализовано порядка 151 тыс. объектов недвижимости, а также 213 долей участия в юридических лицах.

Для легализации денег в банках второго уровня всего было открыто 11 821 счетов.

Легализовано на 5 трлн тенге активов внутри страны, зарубежных на 700 млрд тенге, из которых деньгами 614 млрд тенге, имуществом 70 млрд тенге.

Лидерами по объемам легализации в целом являются Алматы – 3 трлн 981 млрд тенге, Астана – 533 млрд тенге и Алматинская область – 390 млрд тенге.

Стоит отметить, что в конце 2016 года завершена акция по легализации. В ней приняли участие свыше 140 тысяч граждан страны. Всего легализовано 5,7 триллиона тенге, из них в виде денег – 4,1 триллиона тенге.

Теперь перед правительством стоит задача – чтобы эти средства работали на экономику, в том числе через участие в приватизации. К слову, глава государства Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана также отметил необходимость проработки вопросов субсидирования облигационных выпусков частных казахстанских предприятий. Кроме того, правительству совместно с Национальным банком РК президентом поручено принять меры, направленные на активизацию отечественного фондового рынка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×