Топ-100 Китайский экспорт рекордно вырос на фоне пандемии
  • 20 апреля, 11:10
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Китайский экспорт рекордно вырос на фоне пандемии

На рекордные 60 процентов вырос экспорт КНР.

Китайский экспорт в начале текущего года рекордными темпами оправился от кризиса, вызванного пандемией коронавируса. В январе-феврале 2021 года экспорт из второй по величине экономики мира неожиданно вырос сразу на 60,6 % в годовом исчислении, свидетельствуют данные таможенного ведомства КНР, сообщает DW.

Стремительному восстановлению китайского экспорта способствовало то, что именно Китай производит многие товары, которые в условиях пандемии пользуются всемирным спросом: медицинское оборудование, например защитные маски, или ноутбуки и мониторы для работы в домашних условиях.

Эксперты ожидали крупного прироста китайского экспорта, но не столь высокого: они прогнозировали плюс на уровне 38,9 %. За один только февраль экспорт из КНР подскочил на 154,9 %. В таможенном ведомстве КНР отметили, что стремительному приросту китайского экспорта способствовало и восстановление экономики в странах ЕС и США на фоне реализуемых в этих странах мер оживления конъюнктуры.

Еще одним позитивным фактором для китайского экспорта стало то, что многие фирмы в КНР в 2021 году, в отличие от предыдущих лет, продолжали производство и в китайские новогодние праздники, поскольку многие трудящиеся из-за пандемии отказались от отпусков.

Импорт в КНР в январе-феврале также вырос неожиданно сильно: в годовом исчислении прирост составил 22,2 %. Аналитики прогнозировали прирост лишь на уровне 15 %.

Китай в 2020 году стал единственной в мире крупной экономикой, добившейся роста на фоне пандемии, пусть и невысокого по китайским меркам. Рост ВВП в минувшем году составил 2,3 % (рекордно низкий показатель с 1976 года) в результате сравнительно быстро принятых жестких мер, позволивших избежать крупной второй волны заражений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×