Топ-100 Китайские бизнесмены будут производить масло в СКО и увозить в Сиань
  • 23 апреля, 23:26
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Китайские бизнесмены будут производить масло в СКО и увозить в Сиань

Фото: rustil.ru

Инвесторы из Китая планируют построить в СКО агропромышленно-логистический комплекс. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов встретился с инвесторами из Китая и Сингапура. Глава региона рассказал гостям об инвестиционном потенциале области, передает Total.kz.

«В нашем регионе самые богатые земли Казахстана. Бонитет почвы составляет 55 баллов. Мы обладаем большим потенциалом по переработке мяса, молока и всей продукции сельского хозяйства. Не все, что мы производим, мы перерабатываем – только 20% мяса, около 10% муки и молока порядка 50%. Мы заинтересованы в том, чтобы контактировать с инвесторами и создать им максимально благоприятные условия. Мы начали хороший проект «Тайынша май», и у нас большие планы, связанные с реализацией этого проекта. В этом году мы увеличили площади масличных культур до 712 тысяч гектаров. В 2,5 раза увеличили зернобобовые и чечевицу, доведя ее до 190 тысяч гектаров. Главная наша отрасль – это сельское хозяйство, поэтому все, что связано с этой отраслью, мы будем максимально развивать», – рассказал Кумар Аксакалов.

Учредитель компании «Тайынша май» Цзя Хэи поблагодарил руководство области за поддержку и рассказал о планах дальнейшего развития предприятия. Руководство фирмы планирует на базе завода по переработке масличных построить агропромышленный парк и наладить логистическую систему.

«Наш проект компании «Айцзю» – это система логистической цепочки. Первая база – завод в Ильичевке, потом – логистическая база на границе с Казахстаном и наш логистический парк в городе Сиань. То есть мы здесь объединяем все три системы – производство, доставку и продажу в городе Сиань. Тем самым мы гарантируем качество продукции, его своевременную доставку и уже полную реализацию. Это в Китае называется «система Дракон», то есть полная система, полная цепочка. И мы уже не будем ни от кого зависеть, а станем сами контролировать этот процесс. Эта система также полностью совпадает с программой «Нурлы жол», которую озвучил президент РК Н.А. Назарбаев, а также с программой «Один пояс – один путь», которую озвучил наш президент Си Цзиньпин», – рассказал Цзя Хэи.

Данный проект компания «Айцзю» планирует реализовать совместно с фирмой «Salim Wanye». Подробнее о предприятии рассказал директор по региональным проектам Китайской пищевой корпорации «Минжонг» Сэм Онг.

«В корпорацию входит 1400 компаний. Основной вид деятельности – пищевая промышленность. Кроме этого, мы занимаемся горнорудной промышленностью, гостиничным бизнесом, ресторанным бизнесом и другими сферами, IT-технологиями. В рамках сотрудничества мы можем создать совместный проект с корпорацией «Айцзю» и в дальнейшем будем реализовать и другие проекты», – рассказал Сэм Онг.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и наметили планы по совместной реализации проектов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×