Топ-100 Крупнейший катарский холдинг планирует инвестировать в Казахстан
  • 25 апреля, 21:31
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Крупнейший катарский холдинг планирует инвестировать в Казахстан

Фото: Департамент по связям с общественностью ФНБ "Самрук-Казына"

Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов встретился с председателем совета директоров «Аль-Фейсал Холдинг» шейхом Фейсалом бен Касимом бен Фейсалом Аль-Тани.

В ходе беседы обсуждены перспективы сотрудничества портфельных компаний фонда с катарскими компаниями, исходя из договоренностей, достигнутых в ходе личных встреч руководителей двух стран, передает Total.kz со ссылкой на департамент по связям с общественностью АО «ФНБ «Самрук-Қазына». 

Ахметжан Есимов рассказал о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил обновленную стратегию развития «Самрук-Қазына» на 2018-2028 годы, согласно которой продолжается масштабная реализация программы приватизации. Кроме того, одним из ключевых направлений деятельности фонда является создание совместных предприятий.

Он предложил катарской стороне участвовать в инвестиционных проектах. В свою очередь, шейх Фейсал бен Касим Аль-Тани, который является председателем Ассоциации катарских предпринимателей, сообщил о своем намерении рекомендовать бизнесменам Катара Казахстан как государство, благоприятное для инвестирования. По словам шейха, в связи с эмбарго, введенным в отношении Катара соседними государствами, страна находится в поиске новых возможностей экономического сотрудничества, в частности в транспортно-логистическом секторе. 

По завершении встречи Ахметжан Есимов подчеркнул, что в группу компаний фонда входят крупные транспортные предприятия и выразил готовность к тесному сотрудничеству с холдингом. 

«Аль-Фейсал Холдинг», основанный в 1964 году, является крупнейшим частным холдингом Катара и одной из ведущих коммерческих структур Ближнего Востока. Рыночная капитализация холдинга оценивается в 100 млрд долларов США. «Аль-Фейсал Холдинг» играет ключевую роль в развитии экономики Катара. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×