Топ-100 Крупный китайский инвестор входит в казахстанский автопром
  • 24 апреля, 17:06
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Крупный китайский инвестор входит в казахстанский автопром

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В Астане прошло подписание инвестиционного соглашения между казахстанским производителем и китайским государственным конгломератом.

51% акций крупнейшего казахстанского автопроизводителя приобретает транснациональная компания из Китая. Подписание инвестиционного соглашения состоялось в Астане 11 декабря, сообщает Total.kz.

Проводивший переговоры и присутствовавший на подписании соглашения о вхождении в капитал ТОО «СарыаркаАвтоПром» транснациональной китайской государственной компании по импорту и экспорту автомобилей СМС (China National Machinery IMP. & EXP. CORP), состоящей в Genertec (China General Technology Group), первый вице-премьер РК Аскар Мамин отметил, что это стратегический проект для отечественного автомобилестроения, который увеличит темпы развития отрасли и экспортный потенциал для выхода на внешние рынки. 

Отметим, что Genertec — китайский государственный конгломерат, охватывающий области машиностроения, фармацевтики, инженерного подряда, строительства и недвижимости, а также технического консалтинга. Годовой оборот компании составляет 31 миллиард долларов, экспортный инвестиционный портфель — 180 миллиардов долларов. СМС — крупный международный проектировщик, подрядчик по оказанию услуг в управлении проектами и поставщик услуг в автомобильной отрасли, входит в состав Genertec.

В рамках развития совместного предприятия партнеры планируют довести объемы производства в отрасли до 100 000 единиц автомобилей. Развитие автосборочного производства в Костанае позволит создать новые рабочие места.

В рамках совместного проекта, по словам председатель правления Genertec Лу Йимин, будет значительно углублена локализация производства — до 50%, расширен портфель брендов, внедрены новейшие технологии. Также будут выбраны поставщики комплектующих на территории Казахстана и ЕАЭС, продолжена работа по обеспечению качественного сервисного обслуживание автомобилей потребителям.

Общая сумма инвестиций в совместное предприятие составит примерно 1,1 миллиарда долларов. В 2019-2021 годах планируется выпуск автомобилей под брендом JAC, ANKAI, HOWO, HANTENG.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×