Топ-100 Куда инвестируют участники Евразийского союза?
  • 25 апреля, 08:49
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Куда инвестируют участники Евразийского союза?

Фото: kremlin.ru

Последние данные показывают, что, несмотря на факт сокращения экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2016 году, взаимные капиталовложения государств-партнеров по союзу уже начали расти.

После трех лет (2013–2015 годы) падения взаимные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) стран ЕАЭС выросли на 15,9% — до 26,8 млрд долларов США. Такие данные содержатся в докладе, подготовленном Центром интеграционных исследований (ЦИИ) ЕАБР «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ - 2017».

Вполне ожидаемо, что крупнейшими экспортерами капитала в ЕАЭС стали российские компании — на них пришлось свыше 78% экспорта ПИИ. На втором месте — Казахстан (13,5 %), на третьем — Беларусь (7,8%). Армения и Кыргызстан заметно уступили наиболее крупным экономикам ЕАЭС.

Новое явление заключается в том, что Россия начала не только направлять свои инвестиции в другие страны ЕАЭС, но и получать все больше инвестиций от соседей: накопленный объем прямых капиталовложений из других стран ЕАЭС достиг 5 млрд долларов США. Тем не менее главными получателями ПИИ по-прежнему являются Беларусь (8,6 млрд долларов США к концу 2016 года) и Казахстан (8,2 млрд долларов США к концу 2016 года).

По оценкам авторов доклада, высокие показатели по России обеспечивает ограниченный круг компаний. На начало 2017 года на 25 крупнейших российских компаний, инвестирующих в страны ЕАЭС, пришлось 71% всех накопленных взаимных ПИИ в ЕАЭС, а на 25 крупнейших проектов российских компаний — около 61% всех накопленных взаимных ПИИ в ЕАЭС.

Аналитики ЕАБР считают, что углубление евразийской интеграции в ЕАЭС и строительство общих рынков постепенно будут менять картину корпоративного взаимодействия. Пока же преимущества ЕАЭС используют в основном крупные компании-инвесторы. Для крупного бизнеса трансграничные барьеры менее болезненны: ресурсы компаний позволяют эффективно их преодолевать. Средний бизнес пока за границу не идет.

«Компании среднего эшелона более ограничены как в денежных средствах, так и в административном ресурсе. Единый рынок предоставляет им более широкий спектр возможностей для выстраивания цепочек добавленной стоимости и масштабирования своей бизнес-активности. Средний бизнес по-прежнему малоактивен. Вместе с тем в 2016 году компании среднего размера из Казахстана и Беларуси смогли нарастить капитал в странах-партнерах по ЕАЭС: выросли их инвестиции в агропродовольственном комплексе, строительстве, ИТ и торговле», — отмечает директор ЦИИ ЕАБР Евгений Винокуров.

Куда инвестируют партнеры по Евразийскому союзу? На первом месте — химический комплекс российской экономики (35,1% объема импортированных ПИИ из стран ЕАЭС по итогам 2016 года). На втором — агропродовольственный комплекс России (15,8%), где основной объем инвестиций предоставили казахстанские компании, специализирующиеся на растениеводстве и производстве молочной продукции. Прямые капиталовложения из Казахстана в российские аэропорты обеспечили транспортному комплексу третье место (14,2%). Участие казахстанских инвесторов в российском гостиничном бизнесе позволило туристическому комплексу закрепиться на четвертой позиции (14%).

Российские компании нарастили ПИИ во всех странах Евразийского союза. На начало 2017 года лидером по импорту российских ПИИ является Беларусь (8,5 млрд долларов США). Далее следуют Казахстан (8,2 млрд долларов США), Армения (3,4 млрд долларов США) и Кыргызстан (0,9 млрд долларов США). Более половины российских ПИИ в странах ЕАЭС приходится на топливный комплекс. Заметное место занимают ПИИ в цветную металлургию, связь и ИТ, финансовый сектор.

За первый полный год после вступления в Евразийский союз Кыргызстан показал увеличение притока ПИИ из стран ЕАЭС на 11% (до 1,5 млрд долларов США к концу 2016 года), в том числе из России — на 21% (до 0,9 млрд долларов США к концу 2016 года). Эксперты ЦИИ ЕАБР ожидают, что членство в ЕАЭС позволит Кыргызстану улучшить свой инвестиционный имидж, и прогнозируют рост российских и казахстанских прямых инвестиций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×