Топ-100 Мы гарантируем защиту инвестиций — Бакытжан Сагинтаев
  • 25 апреля, 22:06
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мы гарантируем защиту инвестиций — Бакытжан Сагинтаев

Фото: Primeminister.kz

Историю успеха Казахстана обсудили на международном круглом столе в Астане.

Почему международным компаниям нужно инвестировать в казахстанскую экономику, рассказал сегодня премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, принимая участие в работе второго Международного круглого стола Kazakhstan Global Investment Roundtable 2018, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Открывая пленарное заседание, глава казахстанского правительства отметил, что улучшение инвестиционного законодательства позволит иностранным инвесторам по-новому взглянуть на экономику Казахстана.

«Правительство Казахстана создает все условия для инвесторов и для их успешной деятельности на территории страны. Нашим инвесторам мы дали возможность, чтобы они чувствовали себя уверенно. И мы гарантируем защиту инвестиций в нашей стране. Так как наша стратегическая цель — к 2050 году войти в топ-30 стран. Чтобы достичь этой цели, мы должны идти вперед вместе с инвесторами», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Казахстанский премьер пригласил инвесторов вкладывать в обрабатывающую отрасль. За годы реализации первой пятилетки программы индустриально-инновационного развития в стране построено около трех тысяч новых предприятий. Уже сегодня отечественная продукция переработки поставляется на 15 млрд долларов.

В рамках беседы участниками форума рассмотрены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной сфере. Иностранные инвесторы поделились своими мнениями о ведении и организации бизнеса в Казахстане: насколько стало привлекательнее инвестировать в казахстанские проекты.

Так, заместитель председателя правления SUN Group Шив Хемка рассказал о динамике улучшения инвестклимата Казахстана.

«Сейчас мы видим совершенно новую эру. Я хочу поздравить главу государства и правительство Казахстана за замечательную историю успеха. Я приехал в Акмолу в первый раз в 1996 году. Это был маленький городок. Сегодня я вижу совершенно другую Астану, совершенно новый город. И вижу, что правительство Казахстана сделало огромное усилие для того, чтобы упростить условия для инвесторов. Постоянно ищут возможности систематических изменений, стало намного легче взаимодействовать с госорганами. Намного легче сотрудничать с госорганами», — сообщил Шив Хемка.

В свою очередь, председатель совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц подчеркнул, что бизнес-климат в Казахстане является позитивным и с годами становится все комфортнее работать с казахстанской стороной.

«В Казахстане работают порядка 50 наших турбин, и мы закрываем порядка 15% генерации. Из этого объема за последние 10 лет сделали 18 проектов, что подтверждает нашу заинтересованность в инвестировании. В целом, в Казахстане очень комфортно работать, и это никакая не лесть», — отметил Михаил Лифшиц.

Генеральный секретарь Совета международных инвесторов ОАЭ UAE International Investors Counsil Джамал Саиф аль-Жарван отметил, что Казахстан уделяет большое внимание привлечению инвестиций. Страны подписали двусторонние договоры, благодаря которым инвесторы ОАЭ смогут работать в Казахстане.

В ходе пленарного заседания также выступили главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон, вице-председатель IHS Markit Даниэль Ергин и другие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×