Топ-100 Минэнерго не будет регулировать цены на бензин Аи-95
  • 28 марта, 20:57
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Минэнерго не будет регулировать цены на бензин Аи-95

Фото: 4esnok.by

Приказы будут действовать 180 календарных дней.

В Казахстане утверждены перечень и предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, сообщает Total.kz.

«14 июля 2022 года вступили в силу приказы Министерства энергетики РК об утверждении перечня нефтепродуктов, а также об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов. Согласно приказам в Костанайской и Северо-Казахстанской областях предельные цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составят 187 тенге за литр, в других областях Казахстана цены сохранятся на прежнем уровне — 182 тенге за 1 литр. Корректировка цены в двух областях связана с логистическими затратами из-за удаленности розничных реализаторов от заводов-производителей нефтепродуктов», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики РК.

Из перечня нефтепродуктов исключено государственное регулирование цен на бензин марки Аи-95.

«При производстве Аи-95+ и выше требуется больший расход дорогостоящих импортных присадок и высокооктановых компонентов бензинов. Цены на импортные присадки коррелируют с ценами на нефть и обменными курсами», — добавили в Минэнерго.  

Согласно приказу предельные цены на дизельное топливо не меняются и остаются на прежнем уровне во всех регионах Казахстана: по Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай цена составит 260 тенге за литр, а в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в областях Жетісу, Ұлытау — 230 тенге за литр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×