Топ-100 Moody's повысило суверенный рейтинг Казахстана
  • 29 марта, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Moody's повысило суверенный рейтинг Казахстана

В международном рейтинговом агентстве ожидают роста экономики Казахстана на уровне 3,5-4 процента в 2021 году.

11 августа международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Казахстана с уровня «Ваа3» до уровня «Ваa2», прогноз «Стабильный», сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы Национального банка Казахстана, решение Moody's повысить рейтинг обусловлено эффективностью проводимой макроэкономической политики и достаточным уровнем суверенных активов страны, что формирует существенную устойчивость национальной экономики, соответствующей аналогичным показателям группы стран с рейтингом «Ваa2».

Moody's отмечает, что проведение денежно-кредитной политики Национального банка Казахстана в рамках режима инфляционного таргетирования и плавающего обменного курса поддерживает макроэкономическую и внешнюю устойчивость Казахстана.

«Несмотря на сопоставимость прошлогоднего снижения цен на нефть с шоком цен на нефть в 2014-2016 годах, инфляция и внутренние процентные ставки были гораздо более заякоренными, что позволило кредитам в том числе с помощью государственных стимулов расшириться и поддержать экономическую активность. Данные результаты свидетельствуют о повышении доверия к макроэкономической политике», — говорится в релизе НБ РК.

По мнению Moody's, планируемое введение нового фискального правила будет содействовать аккумулированию средств в Национальном фонде, контролю за уровнем государственных расходов, проведению контрцикличной бюджетной политики, что обеспечит фискальную гибкость.

Moody's ожидает рост экономики Казахстана на уровне 3,5-4% в 2021 году и 4-4,5% в 2022 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×