Топ-100 Пандемия COVID-19 может стать угрозой мировой экономике на 5 лет
  • 29 марта, 16:48
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пандемия COVID-19 может стать угрозой мировой экономике на 5 лет

Последствия пандемии коронавируса могут растянуться на 5 лет.

Последствия пандемии коронавируса могут в следующие 3-5 лет поставить под угрозу развитие мировой экономики, предостерегают эксперты Всемирного экономического форума, сообщает DW.

Кроме того, в результате пандемии может усилиться социальное неравенство и на ближайшие 5-10 лет ослабнуть геополитическая стабильность, говорится далее в докладе ВЭФ о глобальных рисках Global Risks Report 2021, опубликованном во вторник, 19 января.

В частности, представители бизнеса и разных социальных групп, опрошенные экспертами, ожидают, что на протяжении следующих 3-5 лет пандемия приведет к таким проблемам, как спекулятивные пузыри, изменение цен, долговой кризис и обрушение IT-инфраструктуры.

Несмотря на начало вакцинации от COVID-19, пандемия еще долго будет оказывать влияние на общественную жизнь и экономику, отмечается в исследовании. Например, в этой ситуации меняются виды взаимодействия компаний с клиентами, цепочки поставок, модели бизнеса. В то же время ускоренное цифровое развитие может привести к росту числа кибератак, а регулярная работа из дома – к проблемам со здоровьем.

В 2020 году «мир осознал, к каким катастрофическим последствиям может привести игнорирование таких долгосрочных рисков, как пандемии», отмечают эксперты ВЭФ. Они напомнили, что еще с 2006 года предостерегали в своем ежегодном докладе от рисков, связанных с возможными пандемиями.

В то же время в числе проблем, представляющих наибольшую опасность в мировом масштабе, названы также изменение климата и другие вызовы, связанные с окружающей средой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×