Топ-100 На развитие «зеленой» экономики 150 миллионов евро получит Узбекистан
  • 29 марта, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На развитие «зеленой» экономики 150 миллионов евро получит Узбекистан

Французское агентство развития намерено инвестировать в развитие экономики.

Министерство финансов Узбекистана и Французское агентство развития (ФАР) 19 апреля подписали соглашение, направленное на содействие переходу страны на «зеленую» экономику, сообщает «Газета.uz».

Цель сотрудничества — подготовка, финансирование и внедрение нового стратегического механизма «зеленой» экономики, в центре которой — сохранение окружающей среды в Узбекистане и адаптация к изменению климата.

Сотрудничество рассчитано на 5 лет. Сумма первого заемного соглашения составляет 150 миллионов евро. Средства займа будут предоставляться Казначейству Минфина Узбекистана. Заем направлен на разработку плана действий, подкрепленного последовательной экономической, бюджетной и фискальной стратегиями.

В рамках программы технического сотрудничества будет одновременно оказываться поддержка Министерству экономического развития и сокращения бедности и Министерству финансов в разработке стратегического механизма, его воплощении в государственных финансах (налоговая политика, устойчивое управление государственными компаниями, «зеленый» бюджет) и в секторальных мерах политики и программах (возобновляемые источники энергии и т.д.).

«Переход на «зеленую» экономику — это не то, что мы можем выбрать, а то, что мы должны сделать. В нашей следующей стратегии развития важность «зеленой» экономики будет отмечена несколько раз. Для достижения этой цели мы разработали несколько проектов, и эта поддержка, полученная от ФАР, имеет основополагающее значение для продолжения работы. Это только начало, поскольку мы продолжим совместную работу с ФАР в этом направлении», — сказал заместитель министра финансов Одилбек Исаков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×