Топ-100 На валютном рынке продолжает сохраняться волатильность – Данияр Акишев
  • 29 марта, 16:17
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На валютном рынке продолжает сохраняться волатильность – Данияр Акишев

На валютном рынке продолжает сохраняться волатильность, несмотря на позитивные фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты в среднесрочной перспективе.

Об этом рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе встречи с представителями СМИ.

«В результате избыточного спроса на иностранную валюту, подогреваемого девальвационными ожиданиями, тенге ослаб на 0,3% до 337 тенге за доллар по состоянию на 14 сентября. С начала года наблюдается ослабление на 1,4%», – сказал Данияр Акишев.

Он отметил, что Нацбанк в условиях недостатка предложения иностранной валюты в августе и начале сентября выступал ее продавцом. В августе объем нетто-интервенций НБРК составил 70 млн долларов США.

«По прогнозам Национального банка, курс тенге к доллару США будет сохраняться на текущих уровнях, если цены на нефть не снизятся ниже 50 долл. США за баррель, а курс российского рубля не превысит 59-60 рублей за доллар США», – сказал Акишев.

Также Акишев рассказал о росте золотовалютных резервов страны: «По предварительным данным, их рост за восемь месяцев составил 11,6% до 32,9 млрд долл. США. Общая сумма международных резервов страны в августе 2017 года, включая активы Национального фонда – около 58 млрд долл. США, достигла 91 млрд долл. США, или 61% от ВВП».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×