Топ-100 Налог за электронные платежи хотят ввести в Минфине Казахстане
  • 28 марта, 14:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Налог за электронные платежи хотят ввести в Минфине Казахстане

Фото: Киви Кошелёк

Минфин хочет выявить предпринимателей, которые уклоняются от налогов.

 

Министерством финансов рассматривается возможность обложения налогом электронных платежей, которые совершаются посредством мобильных приложений банков. Об этом в кулуарах сената сообщил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, передает корреспондент Total.kz.

«В электронном виде проводятся процедуры платежным переводом — они должны облагаться налогом. В случае если человек получает доход от перевода, конечно, у источника должны удерживаться налоги. Если переводы являются его источником доходов, а вы прекрасно знаете, много вопросов, скажем так, получения прибыли осуществляется в электронном виде», — сообщил Шолпанкулов, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, налоговые органы будут проводить мониторинг транзакций счетов получателей, однако это не коснется случаев, когда казахстанец помогает финансово своему родному человеку.

«Есть источник — получатель средств, будем мониторить его налоговый счет. Если вы своему отцу в разовом порядке перечислили, это не постоянно же у вас происходит. Будет выстроена система управления рисков, которая будет отслеживать все эти потоки и выставлять на проверку данное лицо», — заверил вице-министр.

Он объяснил, что данный вопрос в уполномоченных ведомствах возникал всегда и проводится анализ электронных транзакций.

«Это не сейчас нас заинтересовало. Постоянно возникают вопросы электронной торговли, сейчас же куча автоматов, через которые мы пополняем счета. Сейчас полностью анализ ведется по всем электронным транзакциям», — заключил Шолпанкулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×