Топ-100 Нацбанк определил, сколько стоит «Сүйінші»
  • 20 апреля, 12:34
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нацбанк определил, сколько стоит «Сүйінші»

Фото: regnum.ru

Новая коллекция монет поступит в обращение 12 сентября.

Национальный банк РК выпускает в обращение монеты «Сүйінші» из серии «Обряды, национальные игры Казахстана». Монеты из серебра номиналом 500 тенге и из сплава мельхиор номиналом 100 тенге, передает Total.kz.

«Сүйінші — радостная новость. Человеку, принесшему радостное известие, говорят: «Бери, что пожелаешь» или дарят что-то по своему усмотрению. При слове «сүйінші» каждый сразу догадывается, что человек принес добрую весть», — говорится в тексте сообщения.

Монеты из серебра и из мельхиора имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

На аверсе монет в центральной части изображен герб Республики Казахстан. В нижней части расположены число «500» на серебряной монете и число «100» на монете из сплава мельхиор, а также надпись «ТЕҢГЕ», обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторах зеркально изображены элементы национального орнамента. По окружности нанесена надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке.

На реверсе запечатлен эпизод национального обряда сүйінші и товарный знак казахстанского монетного двора. В верхней части по окружности расположена надпись «СҮЙІНШІ», число «2018», обозначающее год чеканки. На серебряной монете имеется надпись «Ag925 24g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Изображения и надписи на лицевых и оборотных сторонах монет рельефные, по окружности — выступающий кант.

Тираж серебряных монет — две тысячи штук; из сплава мельхиор — 30 тысяч штук.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×