Топ-100 Нацбанк РК подал иски о принудительной ликвидации Qazaq Banki, «ЭксимБанка» и «Банка Астаны»
  • 26 апреля, 02:18
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нацбанк РК подал иски о принудительной ликвидации Qazaq Banki, «ЭксимБанка» и «Банка Астаны»

Фото: Мурзабаев Нариман

Сама процедура принудительной ликвидации будет осуществляться в соответствии с требованиями законов.

25 сентября 2018 года Национальный банк РК подал в Специализированный межрайонный экономический суд Алматы исковые заявления о принудительной ликвидации АО Qazaq Banki и АО «ЭксимБанк», 15 октября 2018 года — о принудительной ликвидации АО «Банк Астаны», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу национального финрегулятора.

«24 октября 2018 года Специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение о принудительной ликвидации АО Qazaq Banki. При отсутствии обжалования судебного акта со стороны третьих лиц решение вступит в законную силу в течение 30 дней со дня вынесения решения в окончательной форме», — говорится в сообщении.

В день вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка Национальным банком будет назначена ликвидационная комиссия.

Информация о назначении ликвидационной комиссии банка с указанием порядка, сроков заявления претензий и адресов, по которым кредиторы смогут предъявлять свои требования, будет опубликована ликвидационной комиссией банка в официальных печатных изданиях Министерства юстиции РК на казахском и русском языках в течение десяти рабочих дней с даты ее назначения. Сама процедура принудительной ликвидации будет осуществляться в соответствии с требованиями закона о банках, правилами принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан и иными законодательствами РК.

В течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации АО Qazaq Banki КФГД объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками закрытого банка в качестве агента по выплате, и начнет расчеты с вкладчиками. Согласно действующему законодательству, это будет банк со стабильным финансовым положением, широкой филиальной сетью и инфраструктурой, позволяющей обслуживать вкладчиков по всей стране. Этот банк будет работать с вкладчиками АО Qazaq Banki от имени и за счет средств КФГД.

После объявления КФГД выбранного банка-агента, вкладчикам следует обратиться в отделение данного банка с заявлением на выплату гарантийного возмещения. Банком-агентом будет осуществлена выплата не позднее 5 рабочих дней со дня поступления документов банку-агенту.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×