Топ-100 Нацбанк приступил к реализации поручения президента Казахстана
  • 25 апреля, 17:49
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нацбанк приступил к реализации поручения президента Казахстана

Глава Нацбанка рассказал о возвращении инфляции в целевой коридор 4–6%.

В целях реализации послания главы государства народу Казахстана, озвученного 1 сентября, основное внимание Национального банка совместно с правительством будет уделено возвращению инфляции в целевой коридор 4–6% в 2022 году, рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает Total.kz.

«Главой государства в послании отмечено возросшее влияние немонетарных факторов, в особенности цен на продовольствие. Рост продовольственной инфляции по итогам 8 месяцев 2021 года составил 11,4% в результате регулярных дисбалансов на отдельных рынках, несмотря на формальное покрытие потребности внутренним производством. Показательным примером этого года является нехарактерный для летних месяцев скачок цен на картофель и морковь из-за их бесконтрольного экспорта в межсезонье и вследствие этого создания дефицита на внутреннем рынке», — рассказал Досаев.

На основании вышеуказанных факторов для реализации поручения главы государства основной упор в борьбе с ростом цен на продовольствие правительством и акимами должен быть сделан на полноценном насыщении внутреннего рынка с учетом баланса производства, экспорта и импорта товаров.

Для эффективного решения поставленных в послании задач по возвращению инфляции в целевой коридор в 2022 году подготовлен и находится на финальной стадии согласования комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021–2023 годы.

«Вкупе с соглашением о координации макроэкономической политики на 2021–2023 годы данные меры должны обеспечить значительное снижение немонетарных факторов продовольственной и непродовольственной компонент инфляции, обеспечить предсказуемую и сбалансированную тарифную политику на среднесрочной основе», — уточнил председатель Нацбанка.

Президент Казахстана также отметил, что запас финансовой устойчивости не безграничен. На сегодня дополнительным источником проинфляционного давления является значительное увеличение государственных расходов, рост которых покрывается за счета повышения дефицита бюджета и трансфертов из Национального фонда.

«В этой связи в соответствии с поручением главы государства будет внедрено контрцикличное бюджетное правило, которое должно ограничить объемы трансфертов из НФ и темпы роста государственных расходов. Для этого правительством совместно с Нацбанком будут разработаны поправки в Бюджетный кодекс и соответствующие подходы закреплены в концепции управления государственными финансами», — сказал Досаев.

Программа «Экономика простых вещей» по поручению главы государства будет продлена до конца 2022 года решением Нацбанка в сентябре текущего года.

Для дальнейшего развития кредитования предпринимательства, особенно на селе, совместно с АРРФР до конца текущего года будет подготовлен пакет необходимых решений для расширения возможностей МФО.

В целях качественной реализации поставленной главой государства задачи по возвращению инфляции в целевой коридор и повышению эффективности денежно-кредитной политики Национальный банк намерен принять необходимые меры для обеспечения стабильности цен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×