Топ-100 Нацбанк РК рассматривает меры ограничения использования наличных
  • 25 апреля, 12:04
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нацбанк РК рассматривает меры ограничения использования наличных

О планах финансового регулятора на 2019 год рассказали в правительстве.

В рамках борьбы с теневым оборотом экономики Нацбанк рассматривает меры ограничения, налагаемые на использование наличных денег, и расширения безналичного оборота. Об этом сообщил глава финансового регулятора Данияр Акишев на заседании правительства, передает корреспондент Total.kz

«Нацбанк продолжит политику оздоровления финансового сектора, внедрения лучшей международной практики по надзору, в том числе на риск-ориентированной основе», – доложил премьер-министру Данияр Акишев в онлайн-режиме.

В рамках программы расширения кредитования Нацбанк предлагает поправки по абсолютному приоритету залоговых кредиторов, которые необходимо внести в парламент.

«Это позволит повысить заинтересованность кредиторов в банкротстве предприятий, оздоровить реальный сектор», – отметил Акишев.

В 2019 году финрегулятор начинает подготовительную работу по проведению всесторонней оценки качества банковских активов, а также по примеру программы «7-20-25» разрабатывает программу кредитования на приобретение гражданами автомобилей отечественного производства.

«Детально мы готовы отработать это предложение с заинтересованными госорганами и банками в первом полугодии текущего года», – подчеркнул председатель Национального банка.

Ранее министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов объявил, что будут рассмотрены вопросы установления лимитов по наличным расчетам при покупке товаров, работ и услуг.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×