Топ-100 Нацбанк выпускает новые монеты номиналом 100 и 200 тенге
  • 24 апреля, 17:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Нацбанк выпускает новые монеты номиналом 100 и 200 тенге

Фото: nationalbank.kz

12 ноября Нацбанк выпустит в обращение новые коллекционные монеты.

Национальный банк РК 12 ноября выпускает в обращение коллекционные монеты «Бұлғын» («Соболь») из серии монет «Флора и фауна Казахстана» номиналом 200 тенге и 100 тенге, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы главного финансового регулятора, монеты из сплава мельхиор качества «рrооf-like» и качества «brilliant uncirculated» имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Изображение на монетах качества «рrооf-like» расположено на зеркальной поверхности. 

На лицевой стороне (аверсе) монет размещено стилизованное изображение планеты Земля в ладонях, символизирующее бережное отношение ко всем ее обитателям, надпись, обозначающая номинал монеты и торговый знак Казахстанского монетного двора. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

На оборотной стороне (реверсе) монет изображение соболя в ветвях хвойного дерева. По окружности надписи «БҰЛҒЫН», «MARTES ZIBELLINA» (зоологическое название вида) и число «2018», обозначающее год чеканки. Тираж монет номиналом 200 тенге – 3 тысячи штук, номиналом 100 тенге - 30 тысяч штук.

Коллекционные монеты номиналом 200 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках. 

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Приобрести их можно во всех территориальных филиалах Нацбанка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×