Топ-100 Названа основная проблема для стран-участников ЕАЭС
  • 24 апреля, 15:36
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Названа основная проблема для стран-участников ЕАЭС

Фото: rucompromat.com

По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, самая большая проблема для ЕАЭС – барьерная среда.

Об этом Игорь Шувалов заявил на ежегодном международном форуме «Евразийская неделя» в Астане, передает Total.kz.

«По большому счету, самая большая для нас проблема – это барьерная среда. Но национальные бюрократии, национальные правительства поддерживают идею, задачу избавиться от этих ограничений. Вот к 2025 году и избавимся. На самом деле, поскольку я и сам представитель национальной бюрократии, мы должны понять, где же все-таки для наших национальных экономик большее благо. Поддержать консервативную среду для определенных отраслей или даже для определенных предприятий? Или открывать для своего рынка и создавать единый рынок быстрее, чем к 2025 году? Может, это несет большее благо и благосостояние нашим гражданам?» – задался вопросами Шувалов.

По мнению российского вице-премьера, большая ошибка смотреть на барьеры с национальных точек зрения. Необходимо посмотреть на проблему по-другому и заставить «себя эту дорогу пройти как можно быстрее». Иначе, по словам Шувалова, более высоких темпов роста общей экономики ЕАЭС ожидать не приходится.

«То же самое про цифровую повестку. Как бы не оказалось так, что мы будем все заложниками своих цифровых национальных программ. При этом будем все время зависеть то от западных технологий, то от восточных», – сказал Шувалов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×