Топ-100 Нургожин: Рассчитанный только на казахстанский рынок стартап обречен
  • 29 марта, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нургожин: Рассчитанный только на казахстанский рынок стартап обречен

Фото: Информбюро

Управляющий директор НУХ «Байтерек» оценил потенциал казахстанских стартап-проектов.

Казахстанский стартап, ориентированный исключительно на казахстанский рынок, обречен. Так считает управляющий директор НУХ «Байтерек» Адиль Нургожин. По его мнению, казахстанские разработчики должны сразу думать о продвижении своей бизнес-идеи на рынки других стран, передает корреспондент Total.kz.

«Я не знаю, по какой причине стартаперы начинают ориентироваться на наш маленький рынок и на тенговую выручку. Стартап в нормальном понимании этого слова — это компании, которые глобальны с первого дня. Они должны искать ниши, которые уже достаточно большие. Рынки с оборотом миллиард долларов и выше», — сказал Нургожин.

По мнению эксперта, наиболее перспективный для продвижения стартап-проектов регион — это Юго-Восточная Азия.

«В радиусе полтора часа лету вокруг Сингапура живет 650 миллионов человек. И эти экономики растут на 6-8% в год последние десять лет. И будут продолжать расти. В них не сокращается население. Оно только прибавляется. Потребительская способность растет. И между тем нет технологической сложности продуктов, которые они делают. Эта ниша пока не занята. Там мы пока еще можем осваивать рынки, там расти. В Китае, Японии и Южной Корее уже нет», — подытожил Нургожин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×