Топ-100 О новом драйвере экономики Казахстана рассказал Бакытжан Сагинтаев
  • 20 апреля, 09:40
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

О новом драйвере экономики Казахстана рассказал Бакытжан Сагинтаев

Фото: Primeminister.kz

В казахстанско-китайской программе индустриально-инновационного сотрудничества — 51 проект на общую сумму 27,7 млрд долларов.

О новом драйвере и о привлекательных для инвесторов секторах экономики Казахстана рассказал сегодня премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, выступая на проходящем в Астане Kazakhstan Global Investment Roundtable, передает Total.kz.  

«Правительство намерено продолжать политику создания привлекательных условий для иностранных инвесторов. Мы будем усиливать согласованность национального законодательства с международными экономическими и торговыми правилами, повышать прозрачность, улучшать защиту прав собственности, обеспечивать верховенство закона, поощрять конкуренцию и ограничивать монополию. Наш базовый ориентир — стандарты стран-членов ОЭСР», — заявил Бакытжан Сагинтаев.

Он рассказал о том, что нужно знать инвесторам, чтобы работать в Казахстане.

«Правительство провело реформу по дерегулированию и резко снизило административное давление на бизнес. 24 мая президент Казахстана публично подписал самый большой законодательный пакет по улучшению бизнес-климата, включающий более тысячи поправок в 14 кодексов и 109 законов. Контрольно-надзорные функции сокращены на 30%, а количество требований на 56%. Упразднено порядка тысячи штатных единиц проверяющих», — перечислил премьер-министр РК нововведения в области госконтроля над реальным сектором экономики.

Также, по словам Бакытжана Сагинтаева, введены в действие новые налоговые и таможенные режимы, соответствующие передовым международным стандартам. В налоговом кодексе оптимизирована налоговая нагрузка, проработаны налоговые преференции. Новый таможенный кодекс повышает прозрачность процедур и вводит электронное декларирование с возможностью автоматического пропуска товаров.

«Вступил в силу новый кодекс о недрах и недропользовании, основанный на действии принципа «первый пришел — первый получил». С 1 июля 2018 года права на недропользование предоставляются в упрощенном порядке по австралийскому методу. Сокращены сроки рассмотрения проектных документов, снижены административные барьеры. Вводится международная система подсчета запасов и обеспечен свободный доступ к геологической информации», — рассказал еще об одном новшестве глава казахстанского правительства.

В сфере государственно-частного партнерства, по словам премьера, упрощены процедуры планирования проектов

«Увеличены гарантии потребления до трех и более лет, для всех желающих инвесторов доступна единая база успешно реализованных проектов ГЧП», — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Еще одним пунктом он назвал улучшение миграционного и трудового законодательства, в частности, упрощена процедура привлечения иностранной рабочей силы.

«Таким образом, на сегодня в целом институционально укреплен инвестиционный и деловой климат. Законодательно закреплены те новые возможности и преимущества, которыми могут воспользоваться инвесторы», — отметил премьер-министр РК.

Он рассказал о положительной динамике иностранных инвестиций, 50% которых было направлено в несырьевые сектора экономики.

«Положительная динамика сохраняется также и в этом году. За пять месяцев 2018 года достигнуты договоренности о реализации 69 новых проектов с крупными инвесторами, в том числе десять транснациональных компаний из Китая, Турции, США, ОАЭ, Великобритании и стран ЕАЭС. Успешно реализуется казахстанско-китайская программа индустриально-инновационного сотрудничества, которая включает 51 проект на общую сумму 27,7 млрд долларов. Всего в 2018 году будут завершены 54 проекта на общую сумму 3,9 млрд долларов. Будет начато строительство 63 проектов на сумму 6,8 млрд долларов», — сообщил Бакытжан Сагинтаев, отметив, что фонд «Самрук-Казына» занимается проработкой проектов глубокой переработки газа и производства полиэтилена в нефтехимической отрасли.

Премьер-министр отдельно остановился на агропромышленном комплексе Казахстана, инвестиции в который имеют, по его словам, большой потенциал, а также обозначил и другие сравнительно новые сектора экономики.

«Отмечу большой потенциал для инвестиций в агропромышленный комплекс Казахстана, прежде всего в пищевую промышленность. Мы заинтересованы в развитии точечного и орошаемого земледелия на базе новых технологий, ускоренном обновлении сельхозтехники, развитии животноводства, а также аграрной науки. Правительство рассчитывает на приток инвестиций в сравнительно новые сектора нашей экономики, которые быстро развиваются и пользуются поддержкой на уровне отраслевых и госпрограмм. Среди таких перспективных отраслей ИКТ, туризм, финансы, электронная торговля, развитие IT-сервисов, Big Data, венчурный бизнес, аддитивные технологии, искусственный интеллект», — перечислил глава правительства РК

Сельское хозяйство, по словам премьера, рассматривается как новый драйвер экономики Казахстана.

«Мы намерены в ближайшие пять лет увеличить производительность труда и объем экспорта переработанной сельхозпродукции в 2,5 раза. Казахстан уже заключил договоренности для экспорта сельхозтоваров на новые рынки сбыта с целым рядом стран. Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и страны Евразийского экономического союза. Только в китайском направлении на сегодня уже согласовано требование по 13 видам сельхозпродукции. Среди них замороженное мясо говядины. Мы намерены оказывать инвесторам максимальную поддержку в производстве и экспорте сельхозтоваров, и мяса прежде всего. По такому пути пошли в свое время Бразилия, Новая Зеландия, Австралия, Канада, ставшие мировыми экспортерами мяса. Уверен, и Казахстан мог бы благодаря инвестициям стать в ряды таких стран и даже конкурировать с ними. Таково видение правительства выстраивания партнерства с потенциальными инвесторами. Казахстан — страна с огромными возможностями и перспективами для успешного ведения бизнеса», — подытожил свое выступление Бакытжан Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×