Топ-100 Обнаружены нарушения в работе биржи ЕTS
  • 29 марта, 04:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Обнаружены нарушения в работе биржи ЕTS

Антимонопольщики нашли злоупотребление доминирующим положением.

В связи с многочисленными обращениями субъектов рынка по поводу роста цен на сжиженный нефтяной газ на электронных торговых площадках Агентство по защите и развитию конкуренции провело анализ деятельности товарной биржи ЕТS на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, сообщает Forbes.

«Согласно правилам организации и проведения торгов сжиженным нефтяным газом через электронные торговые площадки, утвержденным Министерством энергетики РК, если в течение одной торговой сессии сделки по соответствующему торговому инструменту не заключались, на каждой из следующих торговых сессий базовая цена уменьшается не менее чем на 10% за сессию. Как выяснилось в ходе анализа, данные требования товарной биржей ЕТS не соблюдались», — сообщили 26 октября в АЗРК.

Также правилами установлено, что заявки на покупку ранжируются в порядке убывания указанных в них цен, а при равных ценах — в порядке очередности их поступления в торговую систему.

«При анализе АЗРК выявило нарушения на товарной бирже ЕТS порядка очередности заявок между покупателями», — говорится в сообщении.

На основании выявленных нарушений 21 октября 2021 года Агентство по защите и развитию конкуренции в адрес товарной биржи ЕТS вынесло уведомление по признакам злоупотребления доминирующим положением — нарушения прав субъектов рынка.

«Уведомление подлежит исполнению в течение 30 календарных дней с момента получения», — заключили в агентстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×