Топ-100 Обновленный прогноз роста экономики озвучил министр Иргалиев
  • 25 апреля, 10:48
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Обновленный прогноз роста экономики озвучил министр Иргалиев

Фото: Gurk

По прогнозам Всемирного банка и МВФ, рост мировой экономики в текущем году составит 4,3% и 6%.

Министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев озвучил обновленный прогноз роста экономики, передает корреспондент Total.kz.

«Темп роста ВВП улучшился с минус 4,5% в январе до минус 1,6% по итогам первого квартала. При уточнении макропоказателей среднегодовая цена нефти определена на уровне 50 долларов за баррель. По прогнозам Всемирного банка и Международного валютного фонда, рост мировой экономики в текущем году составит 4,3% и 6% соответственно. Исходя из вышеизложенного, прогноз роста экономики страны улучшен с 2,8% до 3,1%. Таким  образом, экономический рост выйдет на этап восстановления. При этом номинальный ВВП оценивается в объеме 77,8 триллиона тенге», — сказал Иргалиев на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, прогнозные показатели в обрабатывающей промышленности улучшены с 4,1% до 5,2% за счет более активного роста производства в металлургии на фоне восстановления внешнего спроса.

«В строительстве прогноз улучшен с 2,5% до 5% в связи с планируемым вводом 17 миллионов кв. метров жилья. В информации и связи увеличен прогноз с 3,8% до 6,5% в результате роста спроса на IT-услуги. По прогнозу Национального банка, экспорт увеличится на 10,8 миллиарда до 52,2 миллиарда долларов. Импорт составит 37,1 миллиарда долларов. Инфляция сохранена в ранее утвержденном коридоре 4–6%. На основе скорректированного макроэкономического прогноза уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2021 год. Доходы республиканского бюджета без учета трансфертов в 2021 году оцениваются в объеме 7 триллионов 204 миллиарда тенге, что на 279 миллиардов тенге выше утвержденного плана», — заключил Иргалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×