Топ-100 Около 200 миллионов тенге задолжали жители Костаная
  • 19 апреля, 21:49
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Около 200 миллионов тенге задолжали жители Костаная

По официальным данным, должников по налогам числится почти 16 тысяч.

В июле в Казахстане стартовала налоговая амнистия для физических лиц. Списать людям смогут пеню, начисленную за налоги на имущество, землю и транспорт. Но только в том случае, если должник заплатит всю сумму основного долга. Только по Костанаю, согласно данным управления госдоходов, за жителями областного центра числится 193 миллиона тенге задолженности по этим трем налогам, сообщает «Алау».

Налоговая амнистия в Казахстане стартовала со 2 июля и продлится в стране до 1 января 2021 года. Гражданам спишут пени по налогам на имущество, землю и транспортные средства, которые числились на лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 апреля 2020 года. И здесь специалисты рекомендуют людям быть внимательней, потому что налоги на имущество и землю за 2019 год уплатить все равно нужно до 1 октября 2020 года.

«Если задолженность на 1 января 2020 года, допустим, по транспорту, земле за предыдущие годы, 2018-й и ранее. По закону, срок уплаты налогов за 2019 год до 1 октября. Это считается не задолженность, а текущий платеж», — говорит главный специалист управления госдоходов Костаная Жанна Турганова.

В Костанае, по официальным данным, числится почти 16 тысяч должников по налогам. В общем они должны примерно 193 млн тенге, из которых при уплате основного долга в 123 млн тенге спишется 65 млн тенге пени. В управлении госдоходов Костаная акцентируют внимание, что пеня списывается по тому виду налога, по которому уплачена недоимка.

«Если налогоплательщик уплатит до 1 сентября основной долг по налогу на транспорт, то пеня спишется именно по этому налогу. Если оплатит основной долг по налогу на имущество, то именно по этому налогу спишется пеня», —  рассказала Жанна Турганова.

Для списания пени обращаться никуда не нужно. Достаточно оплатить основную сумму долга, которую можно узнать на интернет-ресурсе комитета государственных доходов страны www.kgd.gov.kz и на портале «Электронного правительства» в разделе «Электронные сервисы», «Сведения об отсутствии налоговой задолженности».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×