Топ-100 Операции физических лиц с криптовалютами должны быть ограничены – Акишев
  • 20 апреля, 13:31
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Операции физических лиц с криптовалютами должны быть ограничены – Акишев

Фото: prostoinvesticii.com

Национальный банк РК решает, что делать с криптовалютами. 

По мнению главы НБРК Данияра Акишева, сложность процесса заключается в особенностях криптовалют, которые имеют наднациональную природу, а также не являются чьим-либо обязательством или гарантией, в том числе государства, передает Total.kz.

«Цена криптовалюты определяется исключительно спросом и предложением, построенным на доверии к ней. Поэтому имеется ряд вопросов к общей безопасности широкого использования криптовалют. На сегодня еще ни одно государство полностью не определилось с сущностью цифровых валют и моделью регулирования процесса их использования, как в рамках платежных отношений, так и в области валютного контроля, влияния на денежную кредитную политику государства. Высокая волатильность цены криптовалюты в краткосрочной перспективе дает возможность владельцу заработать на спекулятивных операциях, но в дальнейшем может привести к значительному ущербу от потери средств гражданами», – сказал Акишев на брифинге в СЦК.

Все должны понимать, что государство не может гарантировать реальную стоимость и сохранность средств в криптовалютах, у которых нет никакого обеспечения в виде реальных активов и юридически обязанных лиц, подчеркнул Акишев.

Глава Нацбанка отметил, что ввиду наличия спекулятивного риска операции физических лиц с криптовалютами должны быть ограничены. В целях защиты прав потребителей в настоящее время Национальный банк совместно с правительством формирует  позицию в отношении криптовалют.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×